Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Винная электроэнергия

23 Дек 2009

Специалисты самых различных отраслей пытаются придумать, как перестать тратиться на утилизацию отходов производства и заставить их работать на себя. Не обошла тенденция и существующую столетиями сферу виноделия. Ученые США и Индии изобрели способ, позволяющий при помощи обычных микробов превращать такие отходы производства в чистую энергию - электричество и водород.

Процесс изготовления вина довольно нестабилен, кроме того, высокие требования большинства крупных производителей заставляют отбраковывать достаточно большое количество неудачного вина. Эти отходы в сумме с грязной водой, биомассой и неправильно ферментированным винным уксусом являются головной болью любого винодела. Для переработки и уничтожения этого мусора требуются дополнительные производственные мощности и существенный расход электроэнергии. К примеру, 1.5% всего мирового потребления электричества приходится на системы очистки воды.

Международная научная группа, работающая на базе Университета Пенсильвании, предложила интересное решение, которое позволит не только сэкономить на переработке отходов, но и произвести электроэнергию, которую впоследствии можно будет использовать для производства. Первая часть исследований была проведена индийскими учеными. Совершенно с новой стороны были рассмотрены две бактерии – Acetobacter aceti и Bluconobacter roseus – являющиеся вредителями вина, разрушающими его структуру и сильно портящие вкус. Но именно эти их свойства оказались полезными для утилизации отходов.

Бактерии работают в паре: сначала Bluconobacter roseus синтезирует из сахара уксусную кислоту, а потом Acetobacter aceti превращает уксус в ток. Acetobacter aceti производит электрический заряд 213 милливатт, а Bluconobacter roseus - 395 милливатт. При объединении микроорганизмов в комплекс вместе они могут генерировать 859 милливатт. Выделившийся в процессе заряд электричества далее используется для электролитического разложения воды, при котором выделяется водород и побочный продукт - метан. Таким образом, при добавлении в бутылку вина двух бактериальных колоний, она превращается в топливный элемент.

Изначально эта система была разработана для уничтожения перебродивших испорченных вин, но впоследствии ее применили для утилизации и остальных остатков производства. Безусловно, данная технология еще не отработана до конца. Напряжение вырабатываемого тока меньше 1.2 вольта, необходимого для разделения молекул воды на отдельные атомы. Поэтому для водородного синтеза на последнем этапе требуется подключение внешнего источника питания. Еще одним недостатком сами исследователи считают тот факт, что на последней фазе переработки выделяется очень мало водорода и слишком много метана. В данный момент ученые ищут способ контролировать этот процесс и его результаты.

Данная технология вряд ли сможет значительно повлиять на мировую энергетику, но владельцы винных производств явно оценят возможность добывать энергию из того, на утилизацию чего энергия обычно тратилась.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений