Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Вчерашние вредители помогут в освоении источников альтернативной энергии

15 Мар 2010

Эти крохотные обитатели морских вод долгое время находились на плохом счету у судовладельцев. Лиминории, питающиеся древесиной, наносили серьезный ущерб деревянным кораблям и опорам мостов. Сегодня, когда деревянные суда уже не в моде, эти ракообразные древоточцы могут, наоборот, внести свой вклад в развитие альтернативной энергетики. В частности, в процесс получения биотоплива.

Лиминории – не единственные живые организмы, которые питаются древесиной. Но их пищеварительный процесс осуществляется по-особенному. Лимнории вырабатывают специальные ферменты, которые расщепляют древесные волокна до сахаров. Причем эти ферменты способны расщеплять даже лигнин, который является несъедобным для большинства «древесных гурманов». Получаемые сахара могут быть использованы для ферментирования и превращения в спиртовое топливо.

Конечно, для такого метода производства биотоплива все же придется пустить в расход некоторое количество деревьев. Однако используя более эффективные способы превращения древесной целлюлозы в топливо, мы уменьшаем количество органической материи, необходимой для производства горючих материалов.

Начало активности (дата): 15.03.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений