Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

«Вирусная» энергоэффективность

21 Апр 2010

Обычно слово «вирус» ассоциируется у нас с болезнью или недружественной средой. Однако учёным удалось «приручить» вирусы и направить их действие на пользу человечеству.

Один из путей продуктивного применения солнечной энергии – это участие её в расщеплении воды на кислород и водород. Водород может долго храниться в любом состоянии, и может применяться для выработки электричества в топливных элементах. Но по-прежнему одной из составляющих этого метода является процесс расщепления воды.

Его продуктивность пока не впечатляет: сначала нужно преобразовывать солнечную энергию в электричество, потом направлять его на процесс расщепления воды, сохранять водород, а потом вновь производить из него электричество. Сейчас появилась разработка, которая в будущем может усовершенствовать эту методику. Как минимум, она сократит цепочку действий.

Учёные использовали один из самых простых, а главное, совершенно безопасных для здоровья людей вирусов М13 и генетически преобразовали его таким образом, что частицы вируса соединяют катализатор (оксид иридия) и улавливающий энергию солнца биологический пигмент (порфирин). Так что вирус становится своеобразным нанозаводом, который продуктивно расщепляет на водород и кислород воду. При этом сам по себе он не работает, а лишь служит базой для действующих элементов. Пигмент ловит энергию солнечных лучей и передает его на катализатор.

Изобретатели в процессе работы столкнулись и с некоторыми трудностями. Например, вирусные частицы спустя некоторое время начинают слипаться и терять свои рабочие способности. Выход, тем не менее, нашёлся: вирусы размещаются на гелевой подложке, которая фиксировала их положение, сохраняя эффективность работы.

Начало активности (дата): 21.04.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений