Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Производство пеллет в России

1 Фев 2012

Всего в стране насчитывается свыше 100 действующих предприятий по производству топливных гранул. Однако далеко не все из них находятся в работоспособном состоянии и занимаются экспортом продукции. 

По некоторым данным, более половины пеллетного производства сосредоточено в Северо-Западном регионе. Основными причинами такой диспропорции можно назвать наличие мощной сырьевой базы (регион богат лесными массивами), а также выход к морским портам и, следовательно, рынкам сбыта готовой продукции, львиная доля которой идёт на экспорт. Развитию пеллетного производства в ряде субъектов СЗФО способствуют региональные программы по переводу котельных на биотопливо, а также развитие и внедрение технологий получения энергии из древесины. 


Оценивая объёмы производства пеллет по субъектам РФ, можно выделить регионы-лидеры. Среди них: в Северо-Западном федеральном округе – Архангельская область, Республика Карелия, Вологодская и Ленинградская области; в Сибирском федеральном округе – Красноярский край; в Центральном федеральном округе – Тверская область.

По некоторым данным общий объём всех произведённых пеллет составил свыше 1 млн. т, около 70 % этого объёма составляют гранулы, произведённые из древесины. 

Наиболее крупными производителями пеллет в России являются:
- «Лесозавод 25» в Архангельской области производительностью около 70 тыс. т гранул в год,
- ООО «ДОК «Енисей» в Красноярском крае (мощностью производства 80 тыс. т гранул в год),
- ООО «СТОД» в Тверской области (мощность производства около 60 тыс. т. гранул в год).

На данный момент наиболее крупные предприятия-производители пеллет загружены практически полностью. Сырьём здесь выступают отходы от основного производства – изготовления пиломатериалов. Этому способствует и продолжающийся рост спроса на топливные гранулы, как внутри страны, так и за рубежом (в основном европейские страны). Однако уровень загрузки производственных мощностей средних и мелких предприятий не так высок. Ко всему прочему, некоторые из них простаивают. Низкий уровень использования производственных мощностей объясняется, прежде всего, такими факторами, как нехватка сырья, допущенные ошибки при проектировании и комплектации производств, недостаток опыта эксплуатации оборудования, а также различными проблемами выхода на внутренний и внешний рынок. В ближайшее время прогнозируется череда слияний-поглощений предприятий по производству пеллет, что должно позволить производителям преодолеть временные трудности со сбытом.

Среди производителей пеллет также можно отметить такие предприятия, как:
- Завод «Талион Терра» (тверской филиал ООО «СТОД» в г. Торжок),
- Биогран (Карелия),
- Грин-Пауэр (Ленинградская область),
- Сетлес (Карелия),
- Мейджер (Вологодская область),
- Мир гранул (Ленинградская область, Тихвин).

Данные предприятия поставляют на рынки Европы порядка 20 000 – 40 000 тонн гранул в год.
Значительная часть производителей ориентирована на внутренний рынок. Примером, здесь могут послужить предприятия ООО «ЖСА» (Ленинградская область), ООО «Эко-Биотопливо» (Кировская область), которые производят пеллеты для экспорта в небольших количествах (от 20 до 15000 тонн), но основной объём продукции направлен на внутренний рынок.

На мировом рынке биотоплива, помимо производителей и покупателей присутствует и третий участник - биотопливные трейдеры. На российском рынке они представлены в основном компаниями из скандинавских стран, например, «Lantmännen Agroenergi» (Швеция) и «S.Syr Pedersen AS» (Норвегия). Данные компании – крупнейшие биотопливные трейдеры, с которыми сотрудничают отечественные производители биотоплива.

Весь экспорт пеллет в Европу, осуществляется при посредничестве трейдеров. На данный момент ни одно европейское предприятие напрямую не заключает контракты с российскими производителями пеллет.

Среди биотопливных трейдеров на рынке также присутствуют L&T Biowatti (Финляндия), Биомасс-Партнерс (Дания), Техноинвест Лимитед (Швейцария), через которые крупные тепловые электростанции, работающие на пеллетном топливе, например, Electrobell и Dong взаимодействует с рядом российских компаний на предмет приобретения топливных гранул. Другие крупные европейские энергетические концерны (например, Fortum), закупают российские пеллеты через свои собственные трейдинговые компании. 

Начало активности (дата): 01.02.2012 10:52:08

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений