Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Экономная эксплуатация телевизора

30 Ноя 2009

Всем известно, что телевизоры потребляют много электроэнергии,  этот факт воспринимается как должное, и большинство людей даже не представляет, как сократить это потребление. Единственное, что приходит в голову, - не заставлять телевизор работать "вхолостую", когда его никто не смотрит. Но кроме этого существуют и другие способы экономии.

Сегодня 20% всей энергии, потребляемой телевизором, уходит на дистанционное управление. Отказаться от пульта совсем в наше время, наверное, уже невозможно, но можно значительно сократить его использование:

- находясь недалеко от телевизора, не поленитесь и переключите канал или измените громкость на передней панели, а не с помощью пульта;

- не "листайте" подряд все каналы, лучше заранее изучите программу и выбирайте сразу нужный канал;

- регулярно заменяйте батарейки в пульте: садящиеся батарейки значительно ослабляют сигнал, и требуется больше энергии на то, чтобы его уловить.

Большинство из нас выключает телевизор тоже с помощью пульта ДУ. Однако фактически такой способ отключения всего лишь переводит телевизор в режим ожидания, то есть прибор продолжает использовать электроэнергию от сети.

Для примера рассмотрим телевизор диагональю 20-21 см. В режиме ожидания такой телевизор потребляет ток порядка 75мА. При напряжении в сети 220 В его мощность по закону Ома равна 16.5 Вт. Теперь, если в среднем в день телевизор проводит в режиме ожидания 18 часов, в сутки потребляется 297 Bт·ч, что в месяц составляет примерно 9 кВт·ч. Немногим меньше в режиме ожидания потребляют музыкальный центр и видеомагнитофон.

Рассчитать энергопотери при работе приборов в режиме ожидания вы можете самостоятельно с помощью интерактивного калькулятора.

Единственным решением тут может быть только отключение телевизора от сети на время, пока он не используется. Неудобство, вызванное отсутствием возможности в любой момент включить телевизор с лихвой компенсируется сэкономленной электроэнергией и, как результат, сохраненными деньгами. Выключение неиспользуемых приборов из сети может снизить энергопотребление в среднем до 300 кВт·ч и сэкономить до 5000 рублей.

Еще одним хорошим решением является использование стабилизаторов напряжения. Оснащение телевизора стабилизатором может снизить энергопотребление в 2-2.5 раза. 

Источник: Энергоэффективная Россия


Начало активности (дата): 30.11.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений