Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Выключать или не выключать компьютер?

21 Дек 2009

Как утверждает статистика, более 70% пользователей компьютеров выключает их  на ночь. Примерно 10%  - не делают этого вообще. Около 15% выключают машины от случая к случаю. Вопрос на самом деле очень важный, так как это не только проблема снижения расходов электроэнергии, но срока службы компьютера.

«За» и «Против»

Существует распространённое мнение, что постоянные включения и выключения компьютера более негативно влияют на его работу, чем бесперебойная эксплуатация, так как в основном все отказы в работе электронных приборов случаются именно в моменты включения или выключения. На самом деле это вполне объяснимо: любое включение действительно опасно для различной электронной техники, потому что в этот момент случаются перепады напряжения и тепловые расширения электронных компонентов. Именно по этой причине не нужно выключать свой компьютер, если вы решили отлучиться всего на пару часов.

Для таких ситуаций предусмотрены режимы ожидания, в которых энергии потребляется немного меньше, или выключить монитор и всё оборудование, кроме системного блока. Из ждущего режима компьютер загрузится намного быстрее, чем будет включаться заново.

Второе преимущество – статичная тепловая среда. При частых включениях и выключениях элементы компьютера подвергаются тепловому движению частиц. Научно это пока никто не подтвердил, но есть мнения, что это может сильно нарушить стабильность системы (как минимум, на ум приходит пример структуры текстолитовой платы).

В том случае, когда электрическая сеть, к которой подключен компьютер, работает достаточно надёжно и беспрерывно, его можно не выключать вообще. Однако если вы не уверены в работе своей электросети, то лучше обезопасить свой ПК.

Оставлять компьютер работающим на ночь бывает очень рациональным решением: например, можно скачивать фильмы из сети или дефрагментировать диски.

В пользу же выключения также есть свои аргументы. Это снижение расхода электроэнергии, шум вентилятора в системном блоке, который мешает спать (со временем износ вентилятора заставляет его работать ещё громче). Хотя специалисты говорят, что на самом деле вентилятор может нормально работать, по меньшей мере, два года до первой необходимости смазки.

В то же время мы имеем любопытный результат исследования, проведённого в США. Американские интернет-пользователи переключают свои компьютеры на ночь в режим ожидания, причем вовсе не из соображений электроэнергии. Им просто не хочется утром ждать несколько минут, пока компьютер загрузится.

Итак, чтобы сделать свой выбор в пользу того или иного решения, нужно помнить следующее:

  • Режим ожидания снижает расход электроэнергии, но не так, как абсолютное выключение компьютера;
  • Многие считают, что постоянное включение и выключение компьютера становится причиной его быстрой поломки. Может, так оно и было лет 10 назад – жесткие диски производства 90-ых на самом деле зависели от перепадов напряжения. Сейчас компьютеры спокойно выдерживают более 40 тысяч циклов включения/выключения, а это очень долгое время нормальной работы;
  • Хотя считается, что заставки в какой-то мере оберегают экран, это не совсем верно в смысле расхода электроэнергии. Заставка может потреблять до 42 Вт, а графическая заставка и того больше – до 114, 5 Вт.
  • Многие думают, что компьютер не расходует электроэнергию в выключенном состоянии. Это правда лишь отчасти, когда компьютер не подсоединён к локальной сети. Иначе для постоянной поддержки соединения ему необходимо 2,3 Вт. В режиме ожидания компьютер потребляет тоже 2,3 Вт, а в режиме сна – 3,1 Вт.
  • Нужно помнить, что в наши дни ЖК-мониторы расходуют меньше электроэнергии (22 Вт во время работы ПК, 3,3 Вт в спящем режиме), чем традиционные мониторы (75 Вт и 5 Вт соответственно).

Теперь, когда все аргументы в пользу того, выключать или не выключать компьютер, изложены, выбор за вами!

Начало активности (дата): 21.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений