Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергия солнечного ветра

13 Окт 2010

Солнце и ветер являются наиболее популярными и освоенными источниками альтернативной энергии на сегодняшний день. Ученые из Вашингтона предложили синтезировать эти два направления, но не в плане объединения в единую систему солнечных батарей и ветряных установок, а в плане получения энергии от солнечного ветра.

Сегодня, в рамках активного развития альтернативной энергетики, даже такие идеи не кажутся слишком фантастическими. В качестве основного механизма используется спутник, который содержит в себе заряженный медный провод для захвата электронов. Спутник двигается в сторону от Солнца со скоростью несколько сотен километров в секунду. Состоящий из 300 метров медной проволоки, двухметрового ресивера (накопителя) и десятиметрового паруса аппарат, как уверяют ученые, способен обеспечивать электроэнергией до 1000 домов. А спутник в натуральную величину – с содержанием 1000 метров медной проволоки и парусом в 8400 км в поперечнике, сможет генерировать энергию в 100 миллиардов раз больше, чем вырабатывают существующие электростанции планеты все вместе.

Группа американских исследователей считает, что технологии, необходимые для сбора электронов от солнечного ветра уже существуют. Но открытым остается вопрос о том, каким образом организовать передачу полученной энергии на Землю. В качестве варианта предполагается оснастить систему лазером с идеальной фокусировкой. Проблема в том, что подобный лазер, показатели рассеивания и потери энергии которого близки к нулю, пока не создан. Если же разработать такое устройство все же удастся, то все экологические и энергетические проблемы планеты будут полностью решены с помощью электронов, брошенных нам небесным светилом.

Если исследователям удастся воплотить свой концепт в реально работающие механизмы, в распоряжении человечества окажется один миллиард миллиардов гигаватт электроэнергии, что значительно больше, чем его настоящие потребности.

Начало активности (дата): 13.10.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений