Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Как индустриальный Питсбург сделали самым "зеленым" городом США

5 Авг 2013

Даже самый экологически проблемный город, можно за несколько лет вывести в зеленые лидеры. Примером такой трансформации делится глава Альянса по зеленому строительству США Майк Шиллер, идеи которого легли в основу глобальной реорганизации индустриальной городской среды Питсбурга.

Возглавляемая Шиллером организация хоть и является частью USGBC (Американский совет по зеленому строительству), по сути, это автономный проект, созданный с нуля группой энтузиастов, со временем получивших поддержку властей и бизнеса.

Результат такого консорциума не может не впечатлять. И вместе с тем деятельность Альянса демонстрирует: не обязательно быть мегаполисом и обладать мощной поддержкой федеральной казны, чтобы последовательно реализовывать на практике идеи зеленого строительства.

В России, чего скромничать, данное направление пока пребывает в состоянии анабиоза. Определенные шаги к тому, чтобы раскрутить маховик развития предпринимаются, но куда в большем ходу суждение, что тема опережает время, и об этом говорить еще рано. В действительности, конечно, это разговоры в пользу бедных.

Наш портал регулярно публикует статьи и новостные заметки о реализации во всех частях планеты зеленых строительных проектов. Но случай с Питтсбургом, где собственно и родился Альянс (GBA), которым руководит Майк Шиллер, еще показательнее. Здесь изменения коснулись целого города, который за несколько десятилетий превратился из зоны экологического бедствия в самый пригодный для проживания в США.

Питтсбург прошлого – это Магнитогорск настоящего, и хоккеист Евгений Малкин здесь не причем. Так что мешает взять и спроецировать успешный опыт американской металлургической столицы на российский аналог? Чтобы понять масштаб изменений, позволим себе небольшой историко-географический ликбез.

Город Питтсбург, второй по величине в штате Пенсильвания, находится в треугольнике, который образуют реки Аллегейни и Мононгахила, сливаясь в Огайо. Первыми европейцами, поселившимися здесь в 1753 году, были французы. Впоследствии, крепость неоднократно переходила из рук французов к англичанам и наоборот, но город так и продолжал развиваться на этом месте. Это была более чем выгодная территория для торговли и развития речного транспорта.

            

Со временем здесь стало развиваться большое количество промышленных предприятий: сталелитейных, угольных и металлообрабатывающих. На определенном отрезке своей истории Питтсбург производил 50% железа, стали, стекла, алюминия и коксового угля от объемов всей страны Шиллер демонстрирует фото Питтсбурга 40-ых годов прошлого столетия. Это удивительно, но оно сделано в полдень. Воздух был настолько грязным, что без дополнительного искусственного освещения было не обойтись даже днем. До сих пор здесь вспоминают выражение одного из журналистов, который назвал Питтсбург «настоящим, ничем не прикрытым адом». Так примерно и было.

Но в Пенсильвании вовремя опомнились и решили озеленить индустриальные рельсы развития. За последние 20 лет в Питтсбурге и в окрестностях города число зданий, соответствующих зеленым стандартам, увеличилось с нуля до 743. В 2013 году Forbes признал его самым пригодным городом для жизни в США. В начале 90-ых об этом и помыслить было нельзя.

"Я согласен с Бенджамином Франклином, который говорил: безразличие гораздо хуже отсутствия знаний. И главная задача состоит в том, чтобы делать людей неравнодушными. И сейчас у нас есть много тех, которые знают, как что-то делать, но вопрос в том, что нужно больше людей, которые захотят это делать"

У людей, по мнению Майка Шиллера, всего 4 основных мотивации, для того, чтобы начать не говорить, а созидать.

Первая звучит: «Кто-то вас заставляет».
Раньше в Питтсбурге все промышленники зарабатывали баснословные деньги, и окружающая среда их мало заботила (также как мэра и губернатора). Но однажды супруги этих бизнесменов и политиков, объединившись, высказали свое мнение о том, что с этим нужно заканчивать. По сути, женщины вынудили супругов задуматься об инвестициях в зеленое строительство и о законодательном регулировании отрасли.

Второй стимул и, пожалуй, самый важный – это деньги. Шиллер озвучивает прописную истину: никто всерьез не будет заниматься чем-то, что не приносит дохода. Поэтому важно заинтересовать крупный и малый бизнес посредством разъяснения финансовой привлекательности зеленого строительства.

Третий мотив, для какой бы то ни было деятельности – это развлечение. Тут все просто: тебе это приносит удовольствие, тебе весело — и ты это делаешь!

Четвертый принцип по Шиллеру, это так называемый стадный инстинкт: я буду это делать, потому что все это делают. Быть первопроходцем и белой вороной никому не хочется. А вот стоит только получить пару-тройку примеров, тогда бизнес начинает смотреть на зеленые инвестиции совершенно под другим углом. Мы ничем не отличаемся.

"Владельцы футбольной арены долго отказывались от наделения объекта зеленым статусом. Но когда их коллеги, к примеру, из хоккейного клуба Pittsburgh Penguins пошли на такой шаг, то менеджеры футбольного клуба также включились в процесс".

Население Питтсбурга — порядка 300 000 человек. Он не является мировым бизнес-центром, не задумывался как экологически чистый город-сад. Из тех зданий, которые получили оценку зеленого стандарта LEED, далеко не все являются новостройками. Зачастую экологически эффективной трансформации подвергаются давно существующие объекты недвижимости. Этим можно было не заниматься, кивая на индустриальное величие, прикрываясь им, когда речь идет об экологии и комфорте проживания. Но нелюбимые многими американцы пошли своим путем. Проявили нужную волю, консолидировали вокруг идеи бизнес, власть, науку и общественность.

В итоге «город-смог» превратился в город, который смог.

В России есть целый ряд подобных муниципалитетов, которые не отличаются качественной экологией. В Америке есть отличный пример, есть Майк Шиллер и его коллеги, готовые любому раскрыть модель, реализованную в Питтсбурге. При желании, можно сложить «2+2» и получить четыре.

Добавим, что в Питтсбурге цепную реакцию, похоже, уже не остановить. В настоящее время реализуется масштабный проект по тотальному технологичному озеленению центра города.



Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 05.08.2013 09:26:56

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений