Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Мировые электроэнергетические компании на пороге радикальной перестройки бизнес-моделей

18 Окт 2013

Прорыв в развитии распределенной генерации электроэнергии, появлении новых технологий и нового поколения потребителей ставит под угрозу традиционную бизнес-модель, которой электроэнергетические компании с успехом пользовались десятилетиями. Согласно результатам 13-го ежегодного обзора мировой электроэнергетики, проводимого PwC, дальше всего в направлении использования возобновляемых источников энергии и распределенной генерации продвинулась Европа. При этом она столкнулась с непростыми последствиями для рынка. Уровень запасов газа вплотную подошел к критической отметке, увеличиваются риски перебоев энергоснабжения, из-за снижения субсидий растут расходы потребителей.

Авторы исследования приходят к заключению, что многие участники отрасли ожидают, что в период до 2030 года существующие модели электроэнергетической деятельности на их рынке трансформируются или даже станут неузнаваемыми. Рост распределенной генерации и вытекающая из этого угроза для модели функционирования электроэнергетических предприятий зависят от таких факторов, как издержки и технический прогресс. 


Например, в Европе подъем распределенной генерации стал возможным только благодаря субсидиям, в то же время ценовые барьеры по-прежнему мешают этому способу стать по-настоящему рыночным. 

 Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, отмечает: «Уже сейчас децентрализованные системы генерации перехватывают на себя часть доходов и частично оттесняют традиционные способы производства электроэнергии. В конечном итоге это может привести к ослаблению роли ни о чем не подозревающих электроэнергетических предприятий и их превращению в операторов резервной инфраструктуры. Экономия за счет роста производительности и повышения эффективности может помочь энергетикам выиграть совсем немного времени. В Европе, где изменения видны лучше всего, компании уже находятся под беспрецедентным давлением». 

 «Электроэнергетические компании России также ощущают на себе влияние развития распределенной генерации, и этот аспект играет все возрастающую роль при определении стратегии развития компаний отрасли. При этом в силу особенностей технологических и экономических условий электроэнергетического сектора России, данные тенденции пока только начинают проявляться, и Россия имеет возможность учесть опыт Европы», - отмечает Татьяна Сиротинская, руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, PwC в России. 

 Если будет найден способ преодоления существующих препятствий, распределенная генерация может подготовить почву для трансформации отрасли в целом. При этом, по мнению участников опроса, в число факторов, которые способны оказать наибольшее влияние на энергетические рынки, можно включить энергоэффективность, падение цен на солнечную энергию, управление электропотреблением со стороны потребителя и развитие технологий интеллектуальных энергосистем. 

 «В прогнозах технического прогресса со стороны участников отрасли находят свое отражение такие факторы, как влияние улучшения рентабельности солнечной энергетики, а также потенциал повышения энергоэффективности и прочих инноваций в части регулирования электропотребления со стороны потребителя», - считает Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли. 

 На энергетические рынки сильное влияние окажут и новые источники ископаемого топлива: развитие добычи сланцевого газа и нефти из малопроницаемых пластов станет причиной возникновения нового экономического расклада. Неудивительно, что наибольшее значение влиянию сланцевого газа придают участники опроса с американского континента: ведь США уже достаточно продвинулись в этом направлении, а Южная Америка также имеет все шансы стать одним из крупнейших регионов добычи этого углеводородного сырья. Большое влияние данного фактора признает и почти каждый четвертый (38%) респондент в Европе. 

По мнению участников отрасли, возможность наступления новой эры изобилия энергоресурсов исключать не стоит. Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, отмечает: «Электроэнергетическим компаниям, чтобы устоять под напором технологических и рыночных преобразований, придется реагировать на эти изменения. При этом решающее значение для выживания компаний будут иметь стратегии, способные определить наилучшие возможности получения доходов в изменившихся и, возможно, трансформировавшихся условиях будущего рынка».

Источник: Energyland 

Начало активности (дата): 18.10.2013 01:12:41

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений