Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Новосибирский инженер написала книгу об оценке энергоэффективности систем электроснабжения

19 Июн 2013

Инженер отдела создания инженерных систем ГК «РусЭнергоМир» Наталья Васильева опубликовала книгу «Энергоэффективность систем электроснабжения предприятий. Комплексная оценка». В своей работе она предложила уникальные методики и модели комплексного анализа систем электроснабжения промышленных предприятий на основе анализа энергетических паспортов, составляемых по результатам энергетического обследования.

Книга магистра, аспиранта кафедры «Системы электроснабжения предприятий» Новосибирского государственного технического университета Натальи Васильевой написана в соавторстве с к.т.н., доцентом НГТУ Дмитрием Павлюченко и к.т.н., главным экспертом по потерям ПТУ ОАО «Сибирская энергетическая компания» Александром Могиленко.

«Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методики по поддержке и принятию управленческих решений в области повышения энергоэффективности предприятий в рамках существующей системы энергоменеджмента, - отметила Наталья Васильева. - В отличие от известных методик предлагаемый подход позволяет перейти от эпизодических и узконаправленных мероприятий к комплексному системному решению задач по энергосбережению».

В исследовании произведен анализ состояния и перспектив повышения энергоэффективности в России; выявлены и систематизированы показатели, влияющие на энергоэффективность систем электроснабжения предприятий, а также разработаны методические рекомендации по оценке энергоэффективности и выполнено практическое приложение разработанной методики.

Как отметила автор работы, методические разработки могут быть использованы руководителями и специалистами энергетических предприятий при оценке эффективности и внедрении энергосберегающих технологий.

Подробнее о книге

©GISEE


Начало активности (дата): 19.06.2013 04:38:19

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений