Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Токопроводящие смазки

14 Дек 2009

Промышленное энергосбережение 21 века – это токопроводящие смазки. Использование универсальных высокопроводящих смазок (УВС ) для антикоррозийной защиты и уменьшения потерь электроэнергии в разборных электрических контактах повышает надежность электросистем и существенно экономит электричество, что самым положительным образом сказывается на энергосбережении и экономии денежных средств.

Cмазки УВС - это энергосберегающие технологии, которые устраняют серьезные проблемы в электросетях коммунальных служб жилых домов. Одновременно с экономией электроэнергии смазки УВС полностью устраняют возможные аварии из-за перегрева контактов, увеличивают межремонтный срок эксплуатации в 2-3 раза, снижают трудозатраты на обслуживание электросетей, выводят из применения дорогостоящие антикоррозийные защиты.
Известно, что срок безопасной службы электроконтактов зависит от предельной величины переходного контактного сопротивления, при котором начинается интенсивное нагревание контакта рабочим током.
Как гласит статистика ВНИИ противопожарной обороны, 10% всех тяжёлых промышленных аварий случается из-за теплового разрушения электрических контактов при коррозии и сверхнормативном повышении электрического сопротивления. Материальный ущерб от таких аварий непредсказуем.
Применение смазки УВС резко увеличивает надёжность контактов и их перегрузочные возможности. При сборке контактов со смазкой УВС в рабочей зоне образуется сплошная твердая металлическая токопроводящая прокладка, которая увеличивает эффективную площадь токопередачи контакта от 2,5 до 10 раз и более, в зависимости от физического состояния рабочей поверхности контактов. В то же время создается надёжная механическая герметизация рабочей зоны. Твердая прокладка не вытекает и не выгорает даже при повышении температуры контактов до 350-400С.
Применение 1 кг смазки экономит до 100000 кВт.час в год.

По материалам документа "Электронная научно-техническая база по вопросам энергосбережения, инвестиционных и инновационных проектов"

Начало активности (дата): 14.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений