Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Экопоселок в Калужской области. Как пример энергоэффективного строительства

30 Авг 2013

Жилой комплекс «Экодолье Белкино» - это проект малоэтажной застройки, реализуемый Группой компаний Экодолье в Калужской области, в городе-наукограде Обнинске. Технические инновации позволили сделать весь поселок и все дома в нем энергоэффективными по классу «В», что подтверждено международным сертификатом "зеленого" строительства.


На территории общей площадью в 44,2 га ведется строительство индивидуальных домов, таунхаусов и малоэтажных многоквартирных домов, предназначенных для проживания порядка 2 000 человек. Общая площадь квартир и индивидуальных домов в жилом комплексе составит около 67 000 м2, а количество единиц жилья — около 800. Поселок подключен к центральным городским коммуникациям, обеспечен коммерческой и социальной инфраструктурой.

Поселок «Экодолье Белкино» — инновационный проект комплексной застройки. Технические инновации позволили сделать весь поселок «Экодолье» и все дома в нем энергоэффективными по классу «В».

В мае 2011 года в поселке «Экодолье Белкино» компанией «EcoStandard group» проводился экологический аудит и проверка на соответствие стандарту НП НБЭСР «Комплексная оценка экологической безопасности объекта: территория и малоэтажная недвижимость. EcoVillage 2.0».

По результатам проведенных исследований поселку был выдан сертификат Ecovillage, подтверждающий, что поселок безопасен для проживания жителей и его влияние на окружающую природную среду минимально.

Особое внимание в поселке уделяется прогулочным и рекреационным зонам. Так в центре поселка расположен парк, для которого было найдено уникальное ландшафтное решение - с горками и холмами, перекрывающими перспективу и создающими дополнительный уют. Также в парке оборудована детская игровая площадка - из самых качественных и экологичных материалов.

С мая 2013 года в поселке действует детский экологический кружок, в рамках которого дети в возрасте 6-13 лет знакомятся с грамотным и бережным отношением к окружающей среде. Для взрослых проводятся занятия йогой.

Совместно с компанией «Версаль» в 2012 году в поселке «Экодолье Белкино» была начата реализация первого в России пилотного регионального проекта по внедрению системы «Умный дом» и «Умный поселок» в рамках Программы Государственной Думы РФ по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом».

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 30.08.2013 06:22:50

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений