Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Грибные домики. Инновации в строительстве

24 Сен 2013

В Америке начали выращивать грибные домики. Грибной домик невелик в размерах — стороны фундамента равны 3,6 и 2-м метрам соответственно. Но нехватку площади компенсирует его неоспоримая экологичность — все материалы, используемые в строительстве грибного жилища, можно с уверенностью отнести к категории экологически чистых. Это «классическое» дерево, из которого экостроители возводят стены, и грибница (мицелий — по-научному), заполняющая промежутки между стен. 

Помимо «грибной» изоляции в доме используют потолочную плитку, выращенную из таких же грибов. Грибница в качестве теплоизолятора и есть экологическое ноу-хау компании Ecovative, которая всевозможные экоматериалы путем их выращивания, а не производства. Грибница в стенах дома — это и альтернатива традиционной изоляции из пенопласта, основой которого является нефть.

Во время приблизительно месячного роста и сушки грибница приобретает такие свойства изолятора, как герметичность, теплоизоляция и надежность. «Новый» материал также обладает высокой степенью огнеупорности и фактически не загрязняет окружающую среду — выбросы летучих органических соединений в воздух минимальны или вообще отсутствуют.

По мнению сооснователя компании Эбена Байера (Eben Bayer), новая технология предлагает архитекторам, строителям и широкому кругу потребителей, возможность построить дом с оптимальным соотношением цены, экологичности и энергосбережения. «От грибных жилищ выигрывают все: и для человека польза — здоровью и кошельку, и природа не так страдает от деятельности человека». На самый распространенный вопрос, о возможности съедения грибного теплоизолята, представитель компании отвечает так: «Это все равно, что есть картон. Вы, конечно, можете попробовать, но мы вам не советуем».

Скоро «выращивание» дома планируют завершить. После его перевезут на выставку миниатюрных домов Tiny House Fair в Вермонт. Но если Вермонт вы посещать не собираетесь, а грибной домик увидеть хочется, вы можете начать выращивать свой дом. Тем более, что создатели проекта mushroomtinyhouse готовы вам в этом помочь.

Источник: EnergyFresh 

Начало активности (дата): 24.09.2013 00:36:26

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений