Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Вспученный вермикулит и его применение в строительстве

20 Ноя 2009

Одной из наиболее актуальных проблем как для строящихся, так и для эксплуатируемых зданий на сегодняшний день считается проблема их утепления. Вспученный вермикулит помогает добиться ее решения со значительным экономическим эффектом.

С применением этого материала, кроме уменьшения затрат на сохранение тепла в зданиях и сооружениях, решаются и такие проблемы, как их огнезащита, звукоотражение и звукопоглощение внутренних помещений.

Вспученный вермикулит - сыпучий, легкий, высокопористый материал с характерной чешуйчатой структурой, без запаха. Его технические характеристики – это термостойкость, огнестойкость, отражающая способность, химическая инертность. Он обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, не токсичен, не подвержен гниению и препятствует распространению плесени.

Вермикулит очень успешно применяется в строительстве как несгораемый насыпной утеплитель. Благодаря своей текучести, при засыпании он заполняет пустоты неправильной формы.

Слой вермикулитовой засыпки в 20 см по теплозащите эквивалентен кирпичной стене толщиной 1,5 м или бетонной стене толщиной 2 м. Слой вермикулита толщиной 5 см на чердачных перекрытиях снижает потери тепла на 75%, толщиной 7,5 см – на 85% и толщиной 10 см – на 92%.

Вермикулитовые засыпки в стеновых конструкциях защищают помещения от перегревания и охлаждения. Они используются для изоляции холодильных камер, сводов печей, для звуковой изоляции камер испытания авиационных и автомобильных двигателей, для звукопоглощения в кинозалах и киностудиях и т.п.

В строительстве широко применяются и сухие строительные смеси и строительные растворы, наполнителем которых является вермикулит.

По сравнению с обычными (песчаными) строительными растворами, вермикулитовые растворы из-за высокой пористости имеют в 2-4 раза меньший объемный вес и в 4-6 раз меньший коэффициент теплопроводности и относятся к группе легких («теплых») растворов. Слой толщиной 2,5 см из «теплой» цементно-вермикулитовой штукатурки может заменить слой из цементно-песчаного раствора в 10-15 см. При толщине цементно-вермикулитовой штукатурного слоя до 3 см толщина кирпичной стены может быть уменьшена на 25%.

Вермикулитовые штукатурные растворы используются как для наружной, так и для внутренней отделки и могут выполнять, кроме теплозащитных и звукопоглощающих функций, огнезащитные и декоративные функции. Их нанесение ничем не отличается от работы с обычной штукатуркой. Вермикулитовый материал легко обрабатывается обычными деревообрабатывающими инструментами и быстро монтируется стандартными крепёжными элементами или высокотемпературным клеем АВК. Поверхность вермикулитовых плит легко окрашивается эмульсионной или любой другой краской, либо облицовывается декоративным пластиком или металлом.

Огнезащитная эффективность вермикулитовых растворов в 4 раза превышает эти же свойства у растворов песчаных. Предел огнестойкости покрытий и перекрытий, равный 1,5 ч, обеспечивается толщиной слоя вермикулитового раствора в 8 мм.

Вермикулитовые плиты являются влагоемким материалом и при намокании незначительно теряют свою механическую прочность. После высыхания плиты ПВВ восстанавливают прежние конструкционные и противопожарные свойства.

В состав плит может входить гидрофобное вещество, благодаря которому полностью ограничивается капиллярное всасывание воды.

Экологичность:

Вермикулит является экологически чистым и биостойким продуктом. При повышенной температуре, возникающей при пожарах, не выделяет никаких газов, что представляется важным преимуществом по сравнению с другими известными материалами органического происхождения.

Плиты ПВВ являются неорганическим материалом и соответствуют противопожарным нормам, что дает возможность использовать их в строительстве, где присутствуют требования противопожарной защиты с показателем огнестойкости до 4-х часов.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений