Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Малая энергетика — драйвер энергоэффективной экономики

25 Дек 2012

Развитие распределенной энергетики — одна из важнейших задач современной экономики России. С одной стороны, в нашей стране более 60% территорий находятся в зонах децентрализованного энергоснабжения, производство электроэнергии в этих районах целиком зависит от автономных источников питания, которыми в большинстве случаев становятся дизельные электростанции. С другой стороны, развитие малого и среднего бизнеса ставит перед энергетиками задачи по обеспечению новых предприятий надежным и качественным энергоснабжением. О том, как следовать требованиям современной энергетики, модернизируя и расширяя производство, рассказывает генеральный директор группы компаний «Промышленные силовые машины» Андрей Медведев.

— Какие задачи ставить перед собой сегодня ГК «ПСМ»?
— Задача ГК «ПСМ» — создавать автономные системы энергоснабжения для производственных предприятий, удаленных населенных
пунктов, объектов инфраструктуры. Не менее важная задача — обеспечение потребителей первой категории резервными источниками питания. А это детские сады, больницы, опасные производства. Даже кратковременное отключение электричества в таких учреждениях может обернуться серьезными последствиями здоровью и жизни людей. В современном мире резервные источники электропитания стали необходимостью в банках и телекоммуникационных компаниях, на промышленных предприятиях, в сфере обслуживания.
Малая энергетика сегодня является гарантией надежного и бесперебойного энергоснабжения сотен инфраструктурных и производственных предприятий нашей страны.
ГК «Промышленные силовые машины» — признанный эксперт в малой энергетике.
В 2005 году «ПСМ» начинала свою деятельность как инжиниринговая компания, которая предлагала разработку дизель-генераторов по индивидуальным проектам. Сегодня «ПСМ» — не только крупнейший в России производитель дизельных электростанций, но и компания, предлагающая готовые энергетические решения «под ключ».
Более 100 моделей дизельных электростанций, в том числе высоковольтных, газопоршневые когенерационные установки, генераторы ВОМ, ветротурбины и гибридные ветродизельные электростанции — вот неполный список оборудования, которое компания использует в своих проектах. Наша работа — осуществлять полный комплекс услуг от проектирования системы энергоснабжения и производства оборудования до его монтажа и ввода в эксплуатацию на объекте.
— Какие новые потребности в области дизельных электростанций появлялись за последние три года и как быстро вы могли их удовлетворить?
— Я бы выделил здесь несколько основных моментов. Первое — это виды специального исполнения с функцией снижения шумового давления. То есть шумозащитные кожухи и контейнеры. Иностранцы давно их делают, а вот в России мы стали первыми разработчиками такой продукции. Специально, чтобы разработать шумозащитные кожухи, наши инженеры посетили международные отраслевые выставки в Шанхае и Дубае, смотрели, как делают такую продукцию зарубежные производители.
Еще одна важная разработка — системы дистанционного мониторинга и управления. Очень часто электростанция находится непосредственно рядом с питаемым оборудованием, а оператор — в офисе или центре управления. Поэтому возможность удаленно наблюдать за работой электростанции, видеть в режиме он-лайн ее рабочие параметры и возможные неисправности становится для заказчика самой настоящей необходимостью. Современные технологии позволяют делать дистанционный мониторинг, используя разные каналы связи: как проводные, так и беспроводные (радиоканал, Internet, GSM). Используя специальные программы, можно управлять работой электростанции из любой точки земного шара!
Что касается сложностей, с которыми мы столкнулись при разработке этих систем, то, в первую очередь, они касались договоренностей с операторами связи. Приходилось долго объяснять, что нам нужно, зачем нужно, и как они должны это сделать.
А самое распространенное требование заказчиков — электростанции на базе импортных двигателей. Эту тенденцию рынка мы отметили еще в 2007 году, и сейчас предлагаем целых 6 серий дизель-генераторов с двигателями иностранного производства. То же самое могу сказать про синхронные генераторы.
— На рынке сейчас немало производителей дизельных электростанций, как российских, так и зарубежных? Чем ваша компания отличается от всех остальных?
— Наш главный козырь — широкий модельный ряд. Мы серийно производим более 100 моделей дизель-генераторов. Также предлагаем разнообразные варианты комплектации: на сегодняшний день это касается не только дополнительного оборудования и специальных вариантов исполнения, но и синхронных генераторов. Более того, даже если среди серийной продукции и дополнительных возможностей, которые мы предлагаем, клиент не найдет того, что нужно ему, мы готовы разработать специальный проект по тем техническим требованиям, которые сформулировал наш заказчик. Именно поэтому до 30 % дизель-генераторов разрабатываются «под заказчика». Это очень серьезное преимущество, поскольку разрабатывать индивидуальные решения при большом объеме серийного производства практически никому из конкурентов не удается. И, конечно, сервис. Гарантийное и постгарантийное обслуживание, поставка запчастей, технические консультации — наши клиенты, где бы они ни находились — в Москве или на Камчатке — получают полную сервисную поддержку в любое время суток.
— Какие планы у вашей компании на будущий год?
— Планов очень много. Они касаются и новой продукции, и новых бизнес-планов, и модернизации производства, и новых рынков. В первую очередь планируем ввести в эксплуатацию завод металлоконструкций и закончить строительство новых цехов на основном заводе. Это позволит нам производить качественно новую продукцию и увеличить объемы. Планируем также переход к модели, в которой будем выступать как интегратор в сфере энергетического и насосного оборудования. То есть мы предложим клиентам разработать, построить, ввести в эксплуатацию и обеспечивать сервисом, допустим, систему автономного энергоснабжения объекта. Есть новые разработки в области силовых приводов и спецтехники, думаю, в ближайшее время мы их анонсируем. И, конечно, будем продолжать укреплять свою репутацию на российском рынке и завоевывать новые.

Источник: www.idvv.ru

Начало активности (дата): 25.12.2012

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений