Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Об использовании энергии геотермальных источников

16 Ноя 2012

Использование альтернативных источников энергии приобретает все большее значение в структуре мирового потребления электроэнергии. В целях уменьшения давления на природу во многих странах активно внедряют геотермальную энергетику, которая в течение многих десятилетий доказала рентабельность и неоспоримое преимущество перед другими видами энергии.

Но в России несовершенством законодательных актов сведены на нет все достоинства геотермальных ресурсов — бесценного дара Земли… Камчатский край — единственный регион в России, где получила развитие и активно используется энергия геотермальных источников. Разработкой и эксплуатацией 10 геотермальных месторождений в крае занимается ГУП «Камчатскбургеотермия». Производителем электроэнергии на базе геотермальных ресурсов и владельцем Мутновских и Паужетской геотермальных электростанций является энергокомпания «Геотерм».
Паужетская ГеоЭС функционирует с 1966 года и является основным источником электроэнергии для населения и рыбной промышленности в изолированном Озерновском энергоузле. Положительный опыт Паужетской ГеоЭС открыл дорогу дальнейшему развитию геотермики. С начала 2000-х годов успешно работают обе мутновские станции, обеспечивая около 30% генерируемой электроэнергии в Центральном камчатском энергоузле. От геотермальных источников осуществляется теплоснабжение нескольких сёл и поселков: Эссо, Анавгай, Паратунка, Термальный, Запорожье, Паужетка, а также многочисленных баз отдыха, курортов и рыбоводных заводов. Широкое применение геотермальные ресурсы получили в сельском хозяйстве, обеспечив круглогодичное отопление в теплицах жителей сел.
Преимущества тепла Земли
Геотермальная энергетика не зависит от органического топлива и является наиболее экологически чистым производством в мире. Многолетний опыт эксплуатации геотермальных электростанций показал, что энергетика полуострова может быть чистой и эффективной, не наносящей экологического урона хрупкой природе Камчатки. К тому же, геотермальные ресурсы являются одними из самых дешевых и экономически целесообразных возобновляемых источников энергии. Сравнительный анализ тарифов на электроэнергию показывает, что себестоимость производства электроэнергии на базе геотермальных источников энергии в 2,5 раза ниже себестоимости электроэнергии, произведенной на ТЭЦ. Это существенно сдерживает рост стоимости электроэнергии в крае. Пуск мутновских ГеоЭС значительно сократил ввоз мазута на полуостров. В целом, за год в край завозится топлива на несколько миллиардов рублей, и, если бы не мутновские станции, пришлось бы каждый год изыскивать дополнительно сотни миллионов рублей, что, несомненно, отразилось бы на тарифе. То же самое относится к тарифам на тепловую энергию. Стоимость 1 Гкал, поставляемой ГУП «Камчатскбургеотермия», более чем втрое меньше тарифа, установленного для потребителей Елизово, и в 2,5 раза ниже тарифа, действующего в Петропавловске-Камчатском.
В настоящее время, когда цены на топливо непрерывно растут, необходимо форсировать развитие геотермальной энергетики на Камчатке. Но, как ни странно, на пути развития перспективного и экологически чистого направления энергетики появляются новые барьеры. Российское природоохранное законодательство свело на нет все преимущества и достоинства геотермальных ресурсов, преувеличив их роль в загрязнении поверхностных водотоков.
Борьба за выживание
Понимая привлекательность и перспективность геотермальной энергетики, страны, которым повезло с наличием геотермальных ресурсов, стараются всячески оберегать и содействовать развитию этой отрасли. В нашей стране во многих правовых актах декларируются эти приоритеты, но, скорее, как дань моде. На самом деле предприятия геотермальной энергетики Камчатского края борются за свое существование и развитие самостоятельно, и довольно успешно, как самодостаточные хозяйствующие субъекты, не получая от государства ни копейки.
Сегодня одним из дискуссионных вопросов является непомерное взимание платы за сбросы отработанных термальных вод, которые, как выяснилось, приравниваются к промышленным и сельскохозяйственным (!) стокам. Эта проблема стала серьезным препятствием в развитии геотермальной энергетики на Камчатке, более того, ставит под сомнение возможность ее существования в принципе.
Неблагоприятные изменения по оплате сбросов связаны с принятой методикой разработки нормативов сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР РФ от 10 декабря 2007, точнее, внесением изменений в перечень нормируемых веществ. Если ранее в перечень входили 11 компонентов, то в 2010 году список подлежащих оплате веществ был дополнен такими характерными для термальных вод компонентами как магний, кальций, калий, натрий, бор, мышьяк, фтор. В результате сумма платежей увеличилась в сотни раз прежде всего из-за такого относительно безобидного для рыб и других обитателей водных объектов компонента как бор, который всегда был в составе продуктов термопроявлений. как факт — богатейшие в мире нерестилища лососевых пород рыб (озеро Курильское). Именно бор стал определяющим в сумме платежей (более 90%).
Суть технологии производства электроэнергии за счет геотермальных источников такова: из скважин добывается пароводяная смесь, которая при помощи сепараторов разделяется на пар и воду. Пар является рабочим телом, которое совершает вращение турбогенератора, вырабатывая электроэнергию, а вода, не участвующая в этом цикле, сбрасывается.
На Паужетском месторождении при добыче пароводяной смеси для Паужетской ГеоЭС неиспользуемая часть сепарированной воды сбрасывается в ручей Быстрый в объеме около 6 млн. кубометров в год. Если следовать всем требованиям природоохранного законодательства, то только за присутствие в сбросах бора в концентрации 30 мг/куб. дц при допустимой концентрации 2,3 мг/куб. дц, сумма годового платежа составит 268,5 млн. руб., тогда как годовая отгрузка продукции на Паужетском месторождении не превышает 28 млн. руб. Абсурдность такого соотношения очевидна. Таким образом, из-за того, что принятый порядок взимания платы за сброс веществ в поверхностные водотоки чрезмерно унифицирован и не учитывает особенности региона и специфику геотермальной отрасли, эксплуатация месторождений парогидротерм стала экономически нецелесообразной.
По-видимому высокий норматив платы связан с тем, что в целом по стране существенный «вклад» в загрязнение рек данными компонентами вносят стоки многих промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Справедливо ли приравнивать природные термальные воды к борсодержащим промышленным стокам? Ведь бор, как известно, наиболее распространённый природный компонент, повышенные концентрации которого характерны для всех 236 выходов термальных и минеральных вод нашего полуострова за счёт выщелачивания вулканических пород. Тем не менее, за выбросы действующих вулканов или естественную разгрузку гидротерм и гейзеров оплату никто не требует, хотя они порой в сотни раз превышают объемы сбрасываемых отработанных термальных вод.
К примеру, выявленная естественная разгрузка Эссовских термопроявлений составляет 700 л/с, а фактический водоотбор для производства теплоэнергии варьирует в пределах 128–184 л/с. Причем, результаты многолетнего мониторинга за химическим составом воды в реках Уксичан и Быстрая в районе Эссовского месторождения подтверждают факт, что сброс термальных вод практически не меняет естественный гидрохимический фон данных водотоков и не привносит дополнительного загрязнения.
Многочисленные источники Камчатки всегда считались лечебными, бальнеологически ценными. Если следовать логике природоохранного законодательства РФ, они же являются загрязнителями природы, т. к. по факту выбрасывают на рельеф большой объем термальных вод c различным содержанием химических компонентов. Какие меры в этом случае должны быть приняты? Возникает только одно абсурдное предположение — забетонировать Долину гейзеров и все термальные источники…
Письмо президенту
Этот вопрос возник перед предприятиями, представляющими геотермальную энергетику на Камчатке. Поскольку проблема стала остро, необходимо предпринимать срочные меры на государственном уровне. В начале года руководство ГУП «Камчатскбургеотермия» обратилось с письмом к президенту РФ. Необходимые указания по анализу ситуации были отписаны в профильные министерства и ведомства, однако реакции власти пока не последовало.
ОАО «Геотерм» и ГУП «Камчатскбургеотермия» обратились в Заксобрание Камчатского края с просьбой поддержать стремление изменить порядок начисления оплаты за сбросы термальных вод, чтобы привести его в соответствие с природными, социальными и экономическими особенностями Камчатки, а также выйти с инициативой в законодательные и исполнительные органы РФ с предложением о принятии региональных нормативов оплаты веществ, сбрасываемых при эксплуатации геотермальных месторождений. Министерство ЖКХ и энергетики края поддержало предложения энергетиков и недропользователей. С пониманием к назревшей проблеме отнеслись представители местного Росприроднадзора и депутатского корпуса, которые реально беспокоятся о благополучии края.
Однако вопрос «быть или не быть?» остается. К сожалению, в нашей стране не всегда придерживаются разумного подхода в решении сложных задач, принимая сиюминутные решения, которые на десятилетия превращаются в неразрешимые проблемы. В данном случае природные особенности нашего уникального вулканического региона не были учтены принятыми на федеральном уровне законодательными документами. Это привело к тому, что использование бесценного дара — тепла Земли — стало нерентабельным.
P. S.
В заключение приведём решение всероссийского совещания по подземным водам востока России, на котором с докладом выступили камчатские гидрогеологи (18–23.06.2012 г., Иркутск):
— Инициировать создание федеральной целевой программы по разработке и применению геотермальной энергии в России.
— Поддержать инициативу ГУП «Камчатскбургеотермия» о пересмотре природоохранного законодательства с целью существенного увеличения возможностей практического использования альтернативной геотермальной энергии.
Остаётся надеяться, что эта инициатива будет услышана и ляжет в основу новых законопроектов и соответствующих нормативно-правовых актов.

Источник: kamtime.ru

Начало активности (дата): 16.11.2012 09:34:17

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений