Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

«Вечный двигатель» геотермальных источников. Потенциал ВИЭ в Томской области

26 Сен 2013

В 50-70-е годы прошлого века на территории Томской области развернула бурную деятельность геологоразведка. В самые отдаленные концы региона направлялись высококлассные специалисты, бурились новые и новые скважины в поисках «чёрного золота». И в процессе велось изучение недр региона, в том числе водоносных горизонтов. Сегодня у Томской области есть огромный потенциал в сфере использования геотермальных вод, уверен Генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности Александр Дмитриев. При этом у нас существует только одно применение этого природного ресурса: в качестве источника минеральных вод для лечебных и питьевых целей. Сейчас рассматривают возможность развития нового направления - геотермальной энергетики.

Александр Дмитриев: «На берегу реки Чая есть термальные скважины в санатории «Чажемто» и санатории «Источник». После использования в лечебных целях производят сброс воды в водные объекты. А можно их использовать в технологическом процессе: на то же отопление санатория».

Система извлечения подземных вод давно отлажена в нефтяной отрасли. Здесь бурят скважины для добычи высокоминерализованных вод с высокой температурой: в среднем она составляет порядка 60-70 градусов. Извлекаемая вода в дальнейшем закачивается в нефтеносные пласты для поддержания пластового давления. На сегодняшний день выводимые из эксплуатации скважины, можно рассмотреть в качестве источников теплоснабжения для населенных пунктов. Например, Стрежевское месторождение – г.Стрежевой, Поселковое н.м.р. – пос.Новый Васюган, Катыльгинское н.м.р. – пос.Пионерный.

При этом в Томской области есть водоносные горизонты, температура воды которых достигает 130 градусов. Эти воды залегают на большой глубине и их целесообразно использовать в качестве источника возобновляемой энергии.

Идея интересная, но в этом случае возникает вопрос – на каком расстоянии от населенных пунктов экономически и технически целесообразно использование скважин. По опыту зарубежных компаний расстояние не должно превышать 20-30 километров. При этом в Томском области большинство нефтяных месторождений находится гораздо дальше указанного расстояния, что может сделать нецелесообразным генерацию энергии на этих площадках. Это и предстоит выяснить экспертам, занимающимся в изучением потенциала возобновляемых источников энергии на территории Томской области в рамках деятельности Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Генеральный директор Томского центра ресурсосбержения и энергоэффективности Александр Дмитриев: «Если в ходе изучения вопроса мы поймем, что для некоторых отдаленных населенных пунктов использование геотермальной энергии станет оптимальным вариантом энергоснабжения, будет смысл не только использовать существующие скважины, но и, возможно, бурить новые. Подземные водоносные горизонты, подходящие для развития геотермальной энергетики у нас есть. В Колпашевском районе на глубине 2617 метров подземные воды с температурой +132 градуса. В Парабельском – есть водоносные горизонты с температурой более +110 градусов на глубине 2900метров. Это практически вечный двигатель с затратами только на оборудование и обслуживание».

Наличие у Томской области большого потенциала геотермальных вод подтверждено исследованиями поисково-оценочного бурения прошлых лет и современными исследованиями нефтедобывающих компаний, ведущих геомониторинг. Однако использование геотермальных вод в современной инфраструктуре требует тщательной предварительной проработки. Необходимы данные о количестве пригодных скважин и характеристики добываемых вод. Важно провести предварительный анализ и оценку возможности существующих технологий извлечения электрической или тепловой энергии на каждом конкретном участке. Грамотно оценить экономику и эффект от использования геотермального потенциала. Определить группы заинтересованных сторон и наладить взаимодействие между ними для реализации такого проекта.

Александр Дмитриев: «Сегодня существует очень большой комплект нормативной документации, который определяет правила эксплуатации скважин. Основная часть находится на балансе у собственников - юридических лиц. И чтобы проекты по возобновляемой энергетике были рентабельны, важно, чтобы передача выводимых из эксплуатации скважин происходила на безвозмездной основе, либо передавалась в управление совместных с владельцами участков предприятий. Можно также бурить скважины целенаправленно для использования их в целях получения геотермальной энергии – в этом случае капитальные затраты возрастут, но решатся сразу несколько вопросов: нахождения скважин на оптимальном для населенных пунктов расстоянии и прав собственности».

По мнению экспертов, использование энергии горячих подземных вод, равно как и других видов возобновляемых источников энергии, предоставит возможность решения задач развития децентрализованной энергетики в Томской области. Это актуальная тема для многих регионов России может получить активное развитие в нашем регионе благодаря работе Томского центра ресурсосбережения при поддержке Администрации Томской области.

После того, как в 2014 году будут известны результаты оценки потенциала возобновляемых источников энергии и представлены рекомендации по развитию отрасли, в случае благоприятных прогнозов Томская область может стать привлекательным регионом как для государственных проектов, так и для инвесторов.

Евгения Башмакова

Начало активности (дата): 26.09.2013 08:29:23

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений