Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Малая гидроэнергетика в России

18 Мар 2008

В России к малой гидроэнергетике относят бесплотинные гидроэлектростанции (ГЭС), мощность которых не превышает 30 МВт, а мощность единичного гидроагрегата составляет менее 10 МВт.

Такие ГЭС, в свою очередь, делятся на:
  • микро-ГЭС (мощностью от 1.5 до 100 кВт);
  • малые ГЭС (мощньстью от 100 кВт до 30 МВт).

Примеры малых ГЭС в России: Республика Тыва – МГЭС установленной мощностью 168 кВт; Республика Алтай – МГЭС мощностью 400 кВт; Камчатская область - ГЭС-1 мощностью 1.7 МВт на реке Быстрая, каскад Толмачевских ГЭС.

Микро- и малые ГЭС играют большую роль в энергоснабжении отдаленных районов, являющихся энергодефицитными и занимающих до 40% территории России. Развитие малой гидроэнергетики в регионах обеспечивает:

  • создание собственных региональных генерирующих мощностей и снижение дефицита электроэнергии в регионе;
  • надежное электроснабжение качественной электроэнергией населенных пунктов в удаленных районах и на концевых участках магистральных линий электропередачи;
  • достижение экономической и социальной стабильности в населенных пунктах, которые до настоящего времени не подключены к единой энергетической системе;
  • снижение дотационности регионов, связанной с закупкой и завозом топлива в труднодоступные районы.

Одним из главных преимуществ малых гидроэлектростанций (МГЭС) эксперты называют общественное отношение к подобным проектам. Такие станции наносят экологии гораздо меньше вреда, чем большие ГЭС. Среди других преимуществ выделяется также благоприятное влияние МГЭС на региональное развитие и стимулирование бизнеса за счет рынка малой гидроэнергетики.

В настоящее время действующие на территории России малые ГЭС обеспечивают около 2.2 млрд. кВт·ч/год, а их технических потенциал оценивается в 382 млрд. кВт·ч/год.

Природные условия, характерные для европейской части России, могут обеспечить выработку электроэнергии на малых ГЭС, полностью удовлетворяющую потребности районов, экономика которых ориентирована на сельхозпроизводство. Строительство малых ГЭС позволит также эффективно использовать водные ресурсы рек в целях водоснабжения, рыболовства, транспорта и пр.

Перечень потенциальных источников энергии для малой гидроэнергетики необычайно широк. Это небольшие реки, ручьи, естественные перепады высот на озерных водосбросах и на оросительных каналах ирригационных систем. Турбины малых ГЭС можно использовать в качестве гасителей энергии на перепадах высот питьевых и других трубопроводов, предназначенных для перекачки различных видов жидких продуктов. Кроме того, установка небольших гидроэнергоагрегатов возможна на технологических водотоках, таких как промышленные и канализационные сбросы.

Подсчитано, что энергетический потенциал малой гидроэнергетики в России превышает потенциал таких возобновляемых источников энергии, как ветер, солнце и биомасса вместе взятых. Однако Россия, обладая таким громадным потенциалом, в настоящее время в силу ряда причин значительно отстаёт от других стран в использовании этого ресурса.

Таблица 1. Потенциал МГЭС в РФ (млрд. кВт·ч/год)

Федеральный округТеоретический потенциалТехнический потенциал
Северо-Западный48.615.1
Центральный7.62.9
Приволжский3511,4
Южный50.115.5
Уральский42.613.2
Сибирский469.7153
Дальневосточный452146
Итого по России1105.6357.1

Источник: www.ne-fund.ru

В качестве основных факторов ускорения развития малой гидроэнергетики в России можно назвать:

  • аварии, участившиеся в энергосистеме страны (гидроагрегаты могут быть источниками автономного питания);
  • требования экологичности вырабатываемой энергии, которые стали особенно актуальными в связи с введением в действие Киотского протокола.

Первоочередными объектами рассмотрения для сооружения МГЭС являются существующие и незадействованные гидроузлы. По предварительным оценкам, 58% средних и 90% небольших водохранилищ страны (это 20 и 1 млн. м3 соответственно) не используются для выработки электроэнергии.

Энергоэкологической нишей для малых ГЭС может стать водоснабжение промышленности городов и пр. В системах водоснабжения на участках трассы с большой разницей отметок поверхности вместо различного рода шахтных сопряжений, энергогасителей и других сооружений могут быть построены микро-ГЭС. При расходах воды в пределах от 5 до 100 л/с их мощность может достигать от 20 до 200 кВт.

Рентабельность малых ГЭС обеспечивается упрощением схемы их управления (например, за счет балластной нагрузки) и работы без обслуживающего персонала. Эффективность МГЭС может быть повышена также за счет многоцелевого использования ее сооружений, а также при выдаче мощности в местную сеть (без длинных ЛЭП).

Программа развития малой гидроэнергетики

В настоящее время ОАО "ГидроОГК" (www.gidroogk.ru, крупнейшая федеральная гидроэлектрогенерирующая компания) разрабатывает комплексный план развития малой гидроэнергетики на 2008-2010 годы и на перспективу до 2020 года, предусматривающий ввод до 2010 года более 300 МВт установленной мощности. Основные створы сосредоточены в Центральной части, на Северо-западе России, в Поволжье, на Урале и на Кавказе (более 290 створов).

Таблица 2. План ввода мощностей

ГодМВт
20075
200820
2009125
2010150
2011–2020не менее 700
Итого к 2020 г.не менее 1000

Источник: www.ne-fund.ru

Целью данной программы является реализация экономически эффективных проектов в области строительства и реконструкции МГЭС суммарной (общей) установленной мощностью не менее 1000 МВт в период до 2020 года, а также привлечение частных инвестиций в реализацию проектов.

Таблица 3. Проекты строительства малых ГЭС

Регион Название МГЭС

Установ-

ленная мощность, МВт

Средне-

годовая выработка, млн. кВт·ч

Объем инвестиций* (вкл. НДС), млн. руб.

Период окупа-

емости*, лет

Этап реализации проекта

Кабардино-

Балкарская Республика

Адыр-Су МГЭС 24.5 92.5 1 112** 9

Разработка обоснования

инвестиций

Зарагижская МГЭС 15.0 65.5 921** 8

Разработка обоснования

инвестиций

Верхнебалкарская МГЭС 14.7 76.0 546 7

Разработка обоснования

инвестиций

Адыл-Су МГЭС-1 и МГЭС-2 (двухступенчатый каскад) 14.4 60.3 714**10 Разработка ТЭО
Республика Дагестан Курминская МГЭС 15.0 57.5 624 9 Разработка ТЭО
Проект строительства трех МГЭС в Южном Дагестане Шиназская МГЭС 1.4 7.0 171 8

Строительно-

монтажные работы

Аракульская МГЭС 1.46.0
Амсарская МГЭС 1.0 4.0
Республика Северная Осетия-Алания Фиагдонская МГЭС 4.0 22.0150 6 Разработка ТЭО
Всего
91.4 390.8 4 238

* Расчеты являются предварительными и подлежат уточнению.

** В том числе 205 млн. рублей за счет средств ФЦП "Юг России".

Источник: www.ne-fund.ru

Однако специалисты компании МНТО "ИНСЭТ" (www.inset.ru, разработка, производство, поставка и монтаж оборудования для МГЭС1), участвующей в программе, считают, что существует вероятность ее провала. До сих пор не ясно, кто будет участвовать в разработке рабочей документации, поставках оборудования, строительстве, что ставит под угрозу выполнение всей программы и ее реализацию в обозначенные сроки. По оценке МНТО "ИНСЭТ", планы этого года находятся под угрозой срыва, выполнение объемов работ следующего года тоже под вопросом.

_____________________________________________________________________

В среднем стоимость строительства МГЭС составляет от 36 до 60 тыс. руб. за кВт установленной мощности.

Кроме того, специалистами компании разработаны концепции развития и схемы размещения объектов малой гидроэнергетики четырех регионов России: Республика Алтай – 35 гидроузлов на 105 МВт; Республика Тыва – 18 МГЭС на 20 МВт; Прибайкальская зона Бурятии – 13 гидроузлов мощностью 35 МВт; Северная Осетия – МГЭС суммарной мощностью 220 МВт.

Таким образом, в настоящее время при реализации программы отсутствует системность, последовательность принятия решений, четкая организация и координация действий потенциальных участников.

Стоит также сказать о том, что это не первая программа в нашей стране, касающаяся малой гидроэнергетики. Не так давно существовала федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на перспективу до 2010 г.", по которой намечалось строительство более 100 малых ГЭС с вводом их в эксплуатацию до 2010 года. Однако она так и не была реализована.

Государственная поддержка

В настоящее время в России поддержке МГЭС уделяется недостаточно внимания. Для решения проблемы, по мнению экспертов, необходимо законодательно закрепить стандарты для развития российской малой гидроэнергетики.

На заседании круглого стола "Аспекты развития малой гидроэнергетики", проходившем 20 июня 2007 года в Представительстве Европейской Комиссии в РФ, советник председателя ОАО "ГидроОГК" Анатолий Копылов представил проект закона "О поддержке возобновляемых источников энергии". А. Копылов также подчеркнул, что государством должны быть предусмотрены средства для реализации проектов МГЭС. Однако в долгосрочной перспективе ОАО "ГидроОГК" предполагает снижение госучастия в гидроэнергетике за счет привлечения в отдельные проекты по строительству МГЭС частных инвесторов (до 75% капитала).

Источник: http://www.cleandex.ru/


Начало активности (дата): 18.03.2008

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений