Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Портативная ГЭС - альтернативная система для подзарядки гаджетов

26 Ноя 2013

В последние годы появилось множество гаджетов, которые позволяют людям заряжать свои мобильные устройства при отсутствии доступа к центральной электросети. В основе большинства таких продуктов лежат солнечные батареи или термоэлектрогенераторы. Но создатели HydroBee пошли дальше и создали портативную ГЭС.

Системы зарядки на солнечных батареях нормально работаю лишь при доступности солнечного света (густые тучи и тени деревьев снижают их КПД). Термоэлектрическим зарядным устройствам нужен огонь. При этом HydroBee нуждается в проточной воде, и это устройство будет генерировать электричество, независимо от погоды или времени суток.

Устройство состоит из двух частей. Первой является цилиндрический батарейный блок, который содержит шесть 1.2-вольтовых никель-металлогидридных аккумуляторных батарей типа АА и интегрированный USB-порт. Второй частью является электрогенератор. Он способен плавать по поверхности ручья или реки (или же может буксироваться катером). При прохождении воды через устройство, жидкость вращает импеллер, что позволяет вырабатывать электричество.



Сообщается, что за два часа в воде со скоростью течения в 6 км/ч устройство может полностью зарядить шесть аккумуляторных батарей типа АА, которые можно достать и использовать для зарядки мобильного устройства. В настоящее время на Kickstarter идет сбор средств на коммерциализацию этого гаджета. Инвесторы могут получить гидроэлектростанцию размером с рюкзак за вклад в размере $ 78, тогда как ориентировочная розничная цена мини-ГЭС HydroBee после ее коммерциализации вырастет до $ 98.


Источник: EnergyFresh 

Начало активности (дата): 26.11.2013 01:17:04

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений