Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Утепление плоских кровель экструзионным пенополистиролом

5 Май 2010

Совершенствование конструкций и технологий монтажа кровель жилых и производственных зданий в настоящее время является актуальной технической задачей. Кровля испытывает на себе воздействие многочисленных факторов внешней среды: температуры, влажности, ветра и т.п., поэтому обычно её выполняют многослойной.

В многослойной конструкции кровель, будь то механическая или балластная кровельная система (рис. 1, 2), теплоизоляционный слой является одним из наиболее ответственных, т.к., во-первых, именно он защищает конструктивные элементы кровли от негативного воздействия факторов внешней среды, т.е. от разрушения, во-вторых, способствует поддержанию внутри здания комфортного температурного режима и, в-третьих, обеспечивает эффективное энерго и теплосбережение, предотвращая нежелательные тепловые потери через кровлю. 

Рис. 1. Кровля с механическим креплением
гидроизоляционного слоя

Рис. 2. Кровля с балластным креплением
гидроизоляционного слоя


Кроме этого, ремонт практически любой кровли означает массу неудобств и значительные финансовые затраты независимо от назначения здания, поэтому для устройства кровель необходимо применять такие технические решения и материалы, которые гарантируют максимально возможный безремонтный период эксплуатации кровли.

Современные технологии утепления кровель предусматривают использование плит экструзионного пенополистирола (XPS), т.к. этот материал обладает целым рядом преимуществ перед другими утеплителями.

1. Превосходные теплотехнические характеристики

Плиты экструзионного пенополистирола обладают крайне низким коэффициентом теплопроводности даже в условиях повышенной влажности. Коэффициент их теплопроводности в условиях эксплуатации во влажной климатической зоне (условия эксплуатации «Б») составляет λБ = 0,032 Вт/м °С. Для сравнения, коэффициент теплопроводности шарикового пенопласта марки 35 в аналогичных условиях эксплуатации составляет λБ = 0,040 Вт/м °С, а коэффициент теплопроводности минеральной ваты λБ = 0,045 Вт/м °С.

2. Стабильность теплотехнических свойств материала на протяжении всего срока службы, вне зависимости от условий эксплуатации.

Насыщенный влагой теплоизоляционный материал – это уже не теплоизолятор, а проводник тепла. За счет замкнутой ячеистой структуры плиты XPS обладают практически нулевым водопоглощением: не более 0,4 % по объему за 24 часа и не более 0,5 % по объему за 28 суток и за весь последующий период эксплуатации, что выгодно отличает их от минераловатных и пенопластовых утеплителей, структура которых просто разрушается под воздействием многократных циклов замораживания-оттаивания.

3. Долговечность материала – более 50-ти лет.

Результаты испытаний экструзионного пенополистирола в Научно-исследовательском институте строительной физики г. Москвы показали, что экструзия сохраняет свои свойства в течение как минимум 50-ти лет при реальных условиях эксплуатации (НИИСФ г. Москва, протокол испытаний № 132-1 от 29 октября 2001 года).

4. Высокая прочность на сжатие

Прочность плит экструзионного пенополистирола на сжатие при постоянной нагрузке – не менее 8 тонн на кв. метр. Для сравнения: прочность на сжатие шарикового пенопласта (марки 25) при постоянной нагрузке составляет всего 2,3 тонны на кв. метр, а минераловатные утеплители, вследствие невысоких прочностных показателей для теплоизоляции нагруженных конструкций не применяются вообще.

Таким образом, экструзионный пенополистирол является оптимальным решением для утепления кровель, так как не впитывает воду, обладает высокой механической прочностью, долговечностью, является химически стойким и не подверженным гниению.

Важно уметь отличать качественный экструзионный пенополистирол от дешевых копий, ведь применение некачественного XPS так же опасно, как и отсутствие теплоизоляции вообще. Подделки могут издавать резкий неприятный химический запах, их плотность часто не соответствует действительности: они мнутся, крошатся и ломаются прямо в руках, даже в упаковку их кладут меньшее количество. При покупке обязательно обращайте внимание на подобные вещи и требуйте предъявления сертификатов.

Материал предоставлен компанией ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»


Начало активности (дата): 05.05.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений