Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергоактивная конструкция наружного ограждения

17 Окт 2011

Предназначено для солнечного подогрева помещений при проектировании, строительстве и реконструкции зданий с площадью отопления в пределах 120…150 м в кв.

На рис. 1 показан окончательный конструктивный вариант модуля адаптированный к климатическим условиям Среднего Поволжья. Он  состоит из теплоизолированного кожуха, зачерненного V- образного металлического листа- адсорбера, двух слоев лучепрозрачного покрытия, входных и выходных отверстий (с каналами в стенах или трубками- воздуховодами в оконных ограждениях).  Передняя стенка закрыта двумя слоями оконного стекла. Конструкция имеет теплоизоляцию из пенополистирола толщиной 30 мм на боковых и задней стенках.

Размеры модуля по ширине и длине составили по наружным граням 580х 480 мм. В нижней и верхней стенках имеются отверстия с внутренним диаметром 20 мм для входа и выхода воздушного теплоносителя. Отверстия соединяются с трубками-воздуховодами и клапанами. Нижние приточные отверстия выполняют двойную функцию: для более быстрого подогрева воздуха помещения открывается клапан на внутренней поверхности ограждения, а для подогрева свежего вентиляционного воздуха - наружный клапан. Расчет теплоэнергетических параметров выполнялся при условиях испытаний, когда нижний наружный клапан находился в открытом состоянии, а нижний внутренний - в закрытом.

Основными измеряемыми параметрами были: расход теплоносителя G , который регулировался в пределах 12.5-14 л/с на 1 м площади модуля, интенсивность солнечной радиации I, Вт/м , температура на входе Твх и выходе Твых, °С, из модуля. Значения измеренных параметров при испытании модуля показаны в табл.1.

Рис. 1. Разрез конструкции модуля поперек волн адсорбера:1-теплопоглощающая металлическая пластина-адсорбер; 2-лучепрозрачное покрытие; 3- теплоизоляция из пенополистирола; 4- воздушная прослойка.

Таблица 1. Средние значения параметров измерений конструкции модуля (положение солнца: азимут 180 °, угол стояния 22 °)


I, В т/м в кВ.

Т вх, С град.

Т вых, С град.

Скорость движение теплоносителя, м/с

Расход воздуха на 1 м в кВ. конструкции, л

640, 0

18,0

64,5

0,38

12,0


Тепловая эффективность модуля, как показали результаты испытаний и расчета, даже с двумя слоями остекления в достаточно суровых климатических условиях ноября, декабря, января регионов Среднего Поволжья и Средней Полосы РФ практически не ощутима ввиду повышенной облачно-сти и непродолжительности солнцестояния в этот период года. Основной вклад в отопительную нагрузку здания модуль вносит в течение остальных месяцев отопительного периода. В табл. 2 показаны результаты расчета для принятых климатических условий доли солнечного тепла, поступаемого от модуля, в тепловой нагрузке индивидуального жилого дома в зависимости от площади использования модуля на южном фасаде. В разработанном энергоэкономичном проектном решении этого дома приведенное сопротивление теплопередаче наружных стен (ячеистый бетон плотностью 600 кг/м3), чер-дачного и цокольного перекрытий соответствует нормативным значениям, а конструкция окон принята из двухслойных раздельных переплетов (Ярг = =0.44 м2 '°С/Вт). Удельная величина тепловой энергии на отопление без использования модуля, но с учетом поступлений солнечного тепла через ок-на, составила 93.33, что меньше нормативного значения для этого типа зданий, равного 128.4.

Таблица 2. Доля солнечного тепла, поступаемого из модуля, в тепловой нагрузке здания с площадью отопления 122 м за отопительный период.


Площадь модуля, м в кВ.

5

10

25

50

60

Доля тепла, %

2,6

3,6

6,4

12,5

15,4


Начало активности (дата): 17.10.2011 15:33:06

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений