Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Белорусскую молодежь обучат энергосбережению и рациональному использованию природных ресурсов

3 Фев 2012

Республиканский месячник "Мы за энергоэффективность!", основная цель которого - повысить культуру энергопотребления и сформировать в обществе психологию сбережения энергоресурсов, стартовал в Беларуси 15 ноября 2011 года.

Белорусскую молодежь обучат энергосбережению и рациональному использованию природных ресурсов во время республиканского месячника по энергосбережению, который продлится до 15 декабря.

Республиканский месячник "Мы за энергоэффективность!", основная цель которого - повысить культуру энергопотребления и сформировать в обществе психологию сбережения энергоресурсов, стартовал в Беларуси 15 ноября 2011 года.

Во время месячника для юных белорусов организованы акции "Подари экспонат музею" (сбор экспонатов для областного музея по энергосбережению), "Помоги окружающей среде" (сбор учащимися отработанных литиевых батареек), "Капля не пустяк" в Гомеле и Гомельской области. Школьники Зельвенского района Гродненской области принимают участие в выставке-конкурсе плакатов "Экономия и бережливость - залог безопасности страны", учащиеся Ошмянского района - в проекте "Мы - хозяева земли". Все желающие могут поучаствовать в областном конкурсе детского и молодежного видеотворчества "Энергосбережение в твоем доме".

Дни энергосбережения, включающие в себя учебные занятия по предметам, выставки, конкурсы, тематические беседы и другие мероприятия, проходят во всех учреждениях образования. В учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования состоятся кураторские, общего среднего образования - классные часы по теме "Энергосбережение и рациональное использование природных ресурсов". Для учащихся организованы лекции при посещении постоянно действующей выставки "Энергосбережение - XXI век". В областях и городе Минске проходят соревнования в рамках V республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011". Специалисты учебно-выставочного и издательского центра РУП "Белинвестэнергосбережение" расскажут населению о простых и доступных способах экономии воды, электрической и тепловой энергии.

С начала работы республиканского месячника по энергосбережению в Беларуси уже прошло значительное количество тематических мероприятий во всех регионах республики. Специалисты по энергоэффективности приняли участие в телепередачах, пресс-конференциях, заседаниях, коллегиях, пресс-турах. Рассмотрены вопросы энергосбережения в быту; применения энергоэффективных технологий, оборудования, приборов и материалов; реализации областной программы энергосбережения и увеличения использования местных видов топлива; выполнения заданий по энергосбережению. Обсуждались особенности нормативно-правовой документации в области энергосбережения, функций и задач предприятий жилищно-коммунального хозяйства в части работы с населением по вопросам эффективного использования энергоресурсов, применения энергосберегающих приборов и оборудования; методологии разработки энергетических паспортов зданий и сооружений, тема увеличения использования местных видов топлива и альтернативных источников энергии. Кроме того, специалисты говорили о методике разработки региональных программ энергосбережения, внедрении энергосберегающих мероприятий в социальной сфере, расчете норм расхода топлива, тепловой и электрической энергии в организациях социальной сферы; современных энергосберегающих автономных отопительных системах для решения государственных программ; системе управления энергопотреблением как части корпоративной системы менеджмента.

Программа месячника включает в себя проведение серии информационно-обучающих семинаров в областных центрах республики по инвестициям в энергоэффективность. Мероприятия предназначены для руководителей и специалистов управлений облисполкома, организаций жилищно-коммунального, сельского хозяйства, других организаций. Один из организаторов семинаров - Проект ПРООН/ГЭФ "Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси".

Кроме того, организованы пресс-тур в Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" - демонстрационную зону высокой энергоэффективности, посещение прессой объектов жилищно-коммунального хозяйства на базе УП "Минскводоканал".

Республиканский месячник по энергосбережению инициирован правительством Беларуси. Департамент по энергоэффективности Госстандарта совместно с министерствами жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, образования, информации и другими министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом, общественными организациями проводит комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к вопросам эффективного использования энергоресурсов.

Работа по энергосбережению в Беларуси выполняется в соответствии с требованиями Директивы №3.

Сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ Департамента по энергоэффективности Госстандарта Жанна Зенькевич.

                                                                                                    Источник: http://energoeffekt.gov.by

Начало активности (дата): 03.02.2012 12:33:56

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений