Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Управление освещением с помощью видеокамер

7 Мар 2013

Как снизить потребление энергии, не снижая при этом уровень комфорта? – такой вопрос стоит перед менеджерами в сфере обслуживания. Невозможно постоянно отключать свет в коридорах школ, гостиниц, больниц, нельзя оставить без света склад или парковку. Типовые программы  энергосбережения как правило рекомендуют: установить счетчики и заменить приборы освещения на энергосберегающие. Но это не все, что можно сделать в целях бережливого использования энергии. Появляются много технических решений, которые позволяют снизить потребление энергии на 30-60%. Одно из таких решений – управление освещением с помощью видеокамер.

Управлять системой освещения можно с помощью современных IP-камер, которые применяются в системах видеонаблюдения. При этом видеокамеры можно использовать как вместо так и вместе с датчиками движения. Видеокамеры имеют встроенный детектор движения на 16 зон. Для каждой зоны можно индивидуально установить необходимую чувствительность. Например, для офисных коридоров одну, для парковочных пролетов – другую. При фиксации движения срабатывает тревожное выход видеокамеры, сигнал с которого передается модулю управления освещением. Этот модуль, в свою очередь, выдает сигнал управления соответствующей группе светильников, плавно увеличивая их световой поток, например, с 10% до 100%. Таким образом, комфорт для людей не снижается, но в отсутствии людей в экономичном режиме светильники потребляют в 4-5 раз меньше электроэнергии.

Управление освещением с помощью видеокамер позволит снизить энергопотребление на 30-60%.

Данный способ экономии энергии может быть интересен практически всем организациям: владельцам больших цехов и складов, парковочных комплексов, бизнес-центрам и государственным учреждениям, а так же гостиницам, школам и больницам. Такой способ управления освещением может значительно удешевить строительство новых объектов, потому что решит сразу две задачи: охрану объекта и повышение его энергоэффективности.

Приятно отметить, что это российская запатентованная разработка. Стоимость IP-видеокамер, с помощью которых можно строить систему видеонаблюдения и управления освещением- от 5 000 до 7 000 руб. Кроме этого, видеокамеры могут быть установлены без внешнего источника питания, потому что имеют встроенный адаптер PoE (питание от линии Ethernet).

Усовершенствованная система управления освещением в школе дает экономию по учебному корпусу до 60%

Представитель компании-производителя оборудования «Интеллектуальная архитектура», Виктор Вербовский заметил, что управление освещением с помощью видеокамер - это совершенно новая, только что анонсированная разработка, полностью готовая к внедрению. По расчетам разработчиков, с помощью подобных систем снизить энергопотребление можно на 30-60%. Похожие схемы, правда с использованием датчиков движения, внедрены уже более чем на двух десятках объектов. Например, в ресурсосберегающем центре ОАО «Мосэнергосбыт» г. Мытищи помимо датчиков движения в коридорах в холле с большими окнами светильниками управляет датчик постоянной освещенности: чем больше уровень естественного солнечного света, тем ниже уровень искусственного освещения. Новую схему управления освещением с плавным регулированием светового потока в офисе протестировали на себе и в российском офисе «Гринпис». Теперь свет экономится не только в коридорах у экологов, но и в переговорных комнатах и в помещениях для конференций. Если эти комнаты не используются, освещение в них отключается автоматически.

Начало активности (дата): 07.03.2013 12:33:04

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений