Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Россия рискует не построить Smart Grid. Мнение эксперта

23 Май 2013

Smart Grid сегодня – одна наиболее популярных и обсуждаемых тем в российской энергетики. Ей посвящены многочисленные публикации, и конференции, и семинары, и круглые столы. Созданы всевозможные интернет-ресурсы, в том числе при поддержке ФСК ЕЭС. Но при всей этой активности ощущается жесткий дефицит практического опыта. Вследствие чего возникают сомнения, что в итоге будет какой-то действительно значимый результат. Возникает вопрос — в правильном ли направлении мы двигаемся? Генеральный директор инжиниринговой компании «Р.В.С.» Александр Буйдов считает, что в России есть серьезный риск того, что реальных интеллектуальных электросетей мы в России в ближайшие годы не увидим.

Участники отрасли много говорят о концепции Smart Grid, но мало кто может четко сформулировать, каким должен быть конечный результат. По Вашему мнению, что должно стать результатом внедрения Smart Grid?

Результатом является то, что практически ощущает конечный потребитель — все те, кто подключен к электрическим сетям – население, промышленные предприятия, общественные учреждения. Понятные и знакомые каждому из нас параметры электроснабжения – это предельная мощность, выделенная, например, на квартиру и бесперебойность снабжения электроэнергией. Как правило, в наших городах на квартиру выделяется по 5 кВт, на загородный дом – по 15 кВт.

Сегодня, когда количество бытовых электроприборов, техники, системы кондиционирования, вентиляции увеличивается, этих объемов становится недостаточно. Да и само наличие этих лимитов является архаикой, какой в советское время были карточки на масло и колбасу, – электроэнергия такой же товар и чем больше человек потребляет, тем он больше он за нее платит. Увеличение же лимита – дорогое удовольствие; например, за получение каждого дополнительного киловатта для дома в Московской области могут попросить до 3000 долларов. Одним из результатов внедрения технологий Smart Grid может быть отмена подобных лимитов, за счет повышения пропускной способности электросетей.

На самом деле, если отбросить маркетинговую мишуру, которой оброс в последнее время термин Smart Grid, то мы увидим всего две первичные задачи, для решения которых разработаны данные технологии. Первая – это преодоление пиковых нагрузок в сетях, вторая – включение в сеть нерегулируемой системным оператором генерации, основанной на возобновляемых источниках – за счет энергии ветра, солнца, волн и т.д.

Решение первой задачи позволяет отказаться от примитивного административного лимитирования мощности для потребителей, что в свою очередь позволяет передать (и, соответственно, продать) через ту же сеть больше электроэнергии. Решение второй задачи снижает вред экологии, которую наносит традиционная тепловая генерация и экономит не возобновляемые газ и уголь. Чтобы решить эти задачи концепция Smart Grid параллельно с потоком передаваемой электроэнергии формирует поток информационный – между потребителем, сетями и генерацией. Этот информационный поток содержит данные о текущей загрузке сети, прогнозе потребления, резервах генерации и массу другой информации, на основании которой и строится управление сетью.

Интеллектуальные счетчики, цифровые подстанции, интеллектуальные бытовые приборы, потребляющие электроэнергию – это все источники информации о том, что происходит сейчас и будет происходить в ближайшее время в электрической сети. Ключевым же компонентом Smart Grid является сервер динамической балансировки нагрузки сети – именно он находится в центре информационных потоков и на основе собранной информации выполняет управление собственно электрической сетью. Для преодоления пиковых нагрузок концепция Smart Grid предлагает, как минимум, два способа — назовем их технический и экономический.

Технический способ предполагает одностороннее отключение мощности со стороны сетевой компании в моменты пикового потребления электроэнергии. Выглядит это просто – у вас есть 15 кВт гарантированной мощности для загородного дома, но ее вам мало – так как если включить все кондиционеры, чайник, электроплиту, освещение и сауну, то 15 кВт точно не хватит. Тогда дополнительно сеть может предоставить еще, например, 50 кВт, но с правом одностороннего отключения и эти 50 кВт поступают в дом через второй ввод и через интеллектуальный автомат, который удаленно управляется сервером динамической балансировки сети. На этот второй ввод вы подключаете нагрузку не первой необходимости – например, кондиционеры, вентиляцию, сауну.

Гарантированная мощность может быть использована для жизненно необходимых вещей, таких как холодильники, освещение, электроплита. При возникновении перегрузки в сети, например в утренние или вечерние часы, сервер динамической балансировки знает какой объем мощности ему нужно отключить, подает соответствующую команду – и ваш кондиционер отключается на непродолжительное время. Вместо интеллектуального вводного автомата, когда нет возможности сделать в дом второй ввод, могут применяться интеллектуальные переходники для розеток, через которые включается техника не критичная к непрерывному функционированию. В момент пикового потребления такой переходник отключает включенную в него нагрузку.

Экономически бороться с пиковыми нагрузками можно за счет удорожания электроэнергии в часы максимальной нагрузки сети. Для этого необходим тариф, который меняется не раз в год, а ежечасно в зависимости от степени загрузки сети. Уже несколько лет в США можно купить прибор (например, компании Honeywell), который включается в разрыв цепи питания нагрузки — того же кондиционера. На приборе вы просто выставляете предельную стоимость электроэнергии, которую готовы оплачивать, чтобы кондиционер работал.

Данные о текущей стоимости электроэнергии распространяются непосредственно по электрической сети и, как только стоимость превысит значение, выставленное на приборе, кондиционер будет отключен. Когда пик пройдет, стоимость электроэнергии вернется к нормальным значениям – ваш кондиционер автоматически заработает снова. Определенные бытовые приборы, такие как стиральные машины, можно запрограммировать, чтобы они работали только при минимальной стоимости электроэнергии – например, в ночное время.

На каком этапе сейчас в России находится разработка Smart Grid?

У нас, как обычно — много слов, но мало дела. Безусловно, промежуточные результаты есть, но на фоне того глобального, что нужно сделать, они незначительны. Сейчас завершился пилотный проект в Перми по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. Построены первые центры диспетчерского управления сетями, разработан проект по созданию интеллектуальной сети на о.Русский. Но и Smart Metering и Диспетчерские Центры – это инфраструктурные предпосылки для последующего внедрения Smart Grid, но ни в кой мере не собственно Smart Grid.

В Перми установлено примерно 50 тыс интеллектуальных приборов учета, а всего в стране у нас счетчиков электроэнергии примерно 45−50 миллионов. И даже не построенные еще у нас цифровые подстанции – это тоже еще не Smart Grid, а необходимая предпосылка для нее. Но основная проблема даже не в том, что мы медленно движемся, а в том, что движемся не туда.

Но на многих профильных мероприятиях говорят, что первые результаты инвестиций в технологии Smart Grid можно будет ощутить совсем скоро?

К сожалению, есть серьезный риск того, что тот самый конечный результат, о котором мы говорили в начале, так и не будет достигнут. Если же лет через 5 мы скажем потребителю, что Smart Grid уже построен, но лимиты на предельную мощность как были, так и останутся, аварии в энергоснабжении как были, так и будут происходить, то закономерно поставить вопрос: а зачем нам такая интеллектуальная сеть? Вот смотрите. Сама задача начать планировать внедрение технологий Smart Grid была поставлена Федеральной Сетевой Компании ЕЭС несколько лет назад.

Первая ошибка, — так как ФСК управляет магистральными сетями, где основным критерием была и будет надежность энергоснабжения и безопасность самой сети. Особо интеллектуально в магистральных сетях не поуправляешь, все мы знаем, что чем проще – тем надежнее. Кроме того, технологические потери в магистральных сетях минимальны. Технологии Smart Grid надо внедрять в распределительных сетях – именно там они дадут максимальный эффект. Будем надеяться, что после недавнего объединения магистральных и распределительных сетей в ОАО «Российские сети» проблема уйдёт сама собой.

Технологии Smart Grid – это, безусловно, инновационные технологии, которые еще предстоит адаптировать к специфике нашей электроэнергетики. Поручить это делать госкомпании – вторая ошибка. Мировой опыт уже доказал, что наиболее вероятное место возникновения инновационных технологий – компании стартапы (start up). Крупные частные компании, такие как Сименс, АББ, Арева, потом просто покупают успешные стартапы и таким образом получают новые технологии.

Госкомпании – худшее место для разработки и адаптации инновационных технологий. Есть идеи, что новые распределительные сети в новых городах, например, таких инновационных, как Сколково и Иннополис, надо изначально делать по концепции Smart Grid. Опять ошибка. Дело в том, что новые сети сразу проектируются с большим запасом надежности, и их перегрузка по пропускной способности в первые годы эксплуатации просто не наступает.

Само внедрение и адаптация технологий Smart Grid планируется делать через НИОКР, что является далеко не самым эффективным способом, даже если контракт на выполнение НИКОР получается через конкурентный отбор на тендерах. Результатом НИОКР, как правило, является бумага. А при внедрении новой технологии в реальной жизни крайне редко все получается так, как задумал проектировщик. Конкурс надо проводить не на НИОКР, а на конечный результат – работающую Smart Grid, причем выбирать не одного победителя, а двух, трех, четырех, каждый из которых должен представить свою реализации работающих компонентов Smart Grid, затем выбор и тиражирование лучшего варианта реализации.

Такой соревновательный подход наиболее характерен для рыночной экономики и именно так делают все европейские инфраструктурные компании в электросетевой отрасли, например итальянская TERNA – аналог нашей ФСК ЕЭС. Даже в советское время была хорошая практика, когда разным НИИ поручалось решение одной и той же, но сложной инженерной задачи. Причем в качестве окончательного результата выбирался какой-то один подход, но наработки, полученные в других институтах, не отметались, а рассматривались как дополнения к выбранному решению.

Известно, что Европа и США существенно опережают нас в этой области. Каким образом им удается решать подобную задачу?

Действительно в ряде мест европейские страны и США уже имеют работающие Smart Grid. Помимо финансирования, новые технологии курируются на уровне профильных министерств, а также национальных и международных институтов. В целом надо сказать, что технологии Smart Grid имеют высокую степень готовности и могут быть применены в том виде, в котором уже существуют. Основное преимущество США и стран Европы – развития инфраструктура для возникновения и работы компаний-стартапов, которые в свою очередь и выполняют основную массу разработок для новых технологий.

Параллельно развитию инноваций проводится довольно мощная пропаганда идеологии энергосбережения. Причем одними из основных участников этой пропаганды являются сами сетевые компании. Они понимают, что часть нагрузки, сниженной потребителем в пиковые часы, они просто передвинули на то время, когда стоимость электроэнергии будет ниже, но совокупный объем переданной и, соответственно, проданной электроэнергии от этого только вырастет. Вкладываются серьезные средства в разработку систем для конечного потребителя, позволяющие ему следить за своим потреблением и прогнозировать его.

Какие возможные подходы и варианты развития Smart Grid в России Вы видите?

Важно отметить, что Smart Grid – это не просто технология – это совокупность ряда технологий и методологии, что делает Smart Grid во многом уникальным явлением технического прогресса. Лучше всего это осознали в США. Именно США, чтобы получить от Smart Grid наибольшую отдачу, пошли на беспрецедентный для российских чиновников шаг –нормативное регулирование отрасли и ее организационную структуру стали адаптировать под технологии Smart Grid. В России организационная структура отрасли всегда важнее любой технологии и, в итоге, концепция Smart Grid так просто не внедряется.

Необходимо понять при каких условиях Smart Grid будет давать максимальный желаемый результат и только потом выстраивать нормативное регулирование и организационное взаимодействие. Нужно, чтобы организационно отрасль была построена с целью максимизации эффекта от внедрения Smart Grid.

Как Вы считаете, на чем нужно сконцентрировать внимание? Какие действия могут изменить существующую ситуацию в энергетике, чтобы «умные сети» появились в России тоже?

Необходимо доработать организационную структуру отрасли. Например, у нас законодательно запрещено совмещать сбыт и сети. Так говорит экономическая теория, так как это разные виды деятельности. Но когда писалась экономическая теория, технологий Smart Grid еще не было и в помине. Сбыт не знает насколько в данный момент загружена сеть, достигнута ли пиковая загрузка и, соответственно, не имеет возможности изменять тариф в зависимости от загрузки сети.

Smart Grid, может работать эффективно только тогда, когда потребитель, сети и генерация находятся в непрерывном информационном обмене. Необходимо произвести замену существующих приборов учета на интеллектуальные устройства, предполагающие удаленный сбор данных и их последующую консолидацию. Полученные данные позволят прогнозировать изменение нагрузки и видеть статистику потребления электроэнергии. То есть, если наладить взаимодействие между ними, то ситуация изменится? Ну, во-первых, это не так просто сделать, а во-вторых, потребуется доработка нормативной базы и модели диспетчерского регулирования. И именно эти проблемы на пути внедрения Smart Grid в настоящее время не решаются ни внутри Минэнерго, ни внутри компаний электроэнергетической отрасли.

Может ли вы предложить какие-то конкретные решения в данной ситуации?

Считаю, что более оптимальным вариантом, чем тендеры на НИОКР, является выделение двух-трех-четырёх пилотных районов с загруженной распределительной сетью. Тендер надо проводить с задачей построить в каждом таком районе работающую Smart Grid c заранее определёнными параметрами. Из полученных двух, трех, четырёх вариантов построения Smart Grid выбрать лучший и подготовить его к тиражированию. У потребителей в выбранных районах должны быть установлены соответствующие интеллектуальные приборы – потребители электроэнергии, такие как стиральные машины, зарядные станции для электромобилей и, даже, собственная генерация в виде, например, солнечных панелей.

Также задачей данных пилотных проектов должна быть выработка стандартов информационного взаимодействия, чтобы при последующем тиражировании сохранялась конкурентная ситуация для компаний-производителей технологий Smart Grid.

Р.В.С. — инжиниринговая компания, специализирующаяся на системах автоматизации для предприятий энергетики и энергоемких производств. Компания реализует проекты полного цикла: от обследования и проектирования до технического сопровождения внедренных решений. Ее центральный офис находится в Москве. Из энергетиков среди заказчиков Р.В.С.: ОГК-3, ТГК-4, ТГК-5, ТГК-8, Волжская ТГК, ТГК-1, ОГК-5, ТГК-6, МРСК Холдинг, РусГидро, ФСК ЕЭС и другие. В 2011 году оборот компании составил 1,1 млрд. рублей, 2012 год- 2,1 млрд. рублей. Объем законтрактованных обязательств на 2013 год превысил 3,5 млрд. рублей.

Источник: BigpowerNews

Начало активности (дата): 23.05.2013 09:17:27

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений