Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Биогазовая энергетика оказалась в России не востребованной. Опыт внедрения

3 Июл 2013

О развитии альтернативной энергетики в нашей стране в последнее время говорится много, но реальных мер поддержки предприниматели, готовые вкладывать свои средства в этот бизнес, не получают. Собственный опыт работы в биогазовой энергетика рассказывает глава компании "АлтЭнерго" Виктор Филатов.



"Пока бизнес не приносит прибыли: оборудование дорогое, а рынок до сих пор не сформирован. На строительство самой станции ушло девять месяцев. Необходимые для начала работы документы благодаря поддержке губернатора удалось получить за рекордно короткий срок — полтора года. Срок окупаемости — семь лет. Первые два года компания погашала кредит и работала в убыток", - признается Виктор Филатов. - Не уйти в минус получилось только в конце прошлого года".
Этот год, по прогнозам, предприятие тоже «закончит в ноль».

Добро на развитие белгородского биогаза в 2010 году дал президент Дмитрий Медведев (первые пилотные проекты в аграрном регионе появились в 2009 году). Произошло это на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства.
"Если все отходы, которые дает животноводство сегодня, переработать на метатенках в газ, можно получить почти что полмиллиарда кубических метров газа. Это 759 млн кВт·ч электроэнергии, которыми можно в течение года обеспечивать 200 тыс. человек. Это город почти такой, как Белгород, — докладывал тогда президенту губернатор Евгений Савченко. -  Области мешает только высокая себестоимость электроэнергии, а точнее отсутствие поддержки со стороны государства, поэтому нужно установить зеленые тарифы на электроэнергию, чтобы инвесторы активно реализовывали эти проекты".

"Зеленые тарифы должны появиться", — согласился Дмитрий Медведев и поручил заняться этим членам правительства и «Игорю Сечину отдельно» (цитата по kremlin.ru).

Потенциал производства биогаза в стране — 72 млрд куб. м в год, примерно столько потребляет соседняя Украина. Однако воспользоваться этой возможностью никто не спешит.

В мае правительство не включило биогазовые станции в систему мер поддержки развития ВИЭ, объяснив, что производство биогаза не имеет промышленного масштаба. Поправки, которые поддержат производителей биогаза на розничном рынке, должны быть приняты в конце второго квартала, надеется Виктор Филатов.

Ожидается упрощение процедуры квалификации ВИЭ и утверждения методики установления тарифа на покупку электроэнергии у зеленых станций. Если этого не произойдет, отрасль перестанет развиваться.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 03.07.2013 00:47:59

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений