Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергоэффективность кондиционера

28 Янв 2013

ффективность кондиционера традиционно определяется так называемым холодильным коэффициентом (отношением хладопроизводительности к затраченной мощности) и тепловым коэффициентом (отношением теплопроизводительности к затраченной мощности).

Различные показатели энергоэффективности кондиционеров

Изменение нагрузки на систему кондиционирования в течение года

Эффективность кондиционера традиционно определяется так называемым холодильным коэффициентом (отношением хладопроизводительности к затраченной мощности) и тепловым коэффициентом (отношением теплопроизводительности к затраченной мощности). Однако существует еще несколько индексов энергетической эффективности оборудования.

Как они появились?

Прежде чем перейти к изучению конкретных показателей и методов их расчета, необходимо определиться с целью введения этих показателей. Какую информацию они должны нести в себе?

Кондиционер потребляет электрическую энергию и вырабатывает холодильную мощность. Очевидно, что цель — добиться максимальной хладопроизводительности при минимальном энергопотреблении. Поэтому любой показатель энергоэффективности по своей сути — это отношение холодильной мощности к потребляемой.

Но и хладопроизводительность (в большей степени), и потребляемая мощность (в меньшей степени) зависят от условий эксплуатации кондиционера, главным образом — от температуры окружающей среды и температуры в обслуживаемом помещении. Именно необходимость учета реальных режимов работы и привела к появлению различных показателей энергетической эффективности.

Что такое класс энергопотребления?

Класс энергопотребления зависит от потребления блоком энергии. Класс энергопотребления кондиционера делится на семь категорий (от A до G). Более экономные кондиционеры относятся ближе к категории А, менее экономные к категории G. Класс энергопотребления также обозначается цветовой маркировкой, соответствующей классу. Пользователь, в ниже приведенной таблице, с легкостью сможет определить класс энергопотребления соответствующий кондиционеру. Есть две категории определения энергопотребления кондиционера. Коэффициент EER выражает класс энергопотребления кондиционера при охлаждении, а коэффициент СОР выражает класс энергопотребления кондиционера при нагреве.

Коэффициенты EER и COP отображают количество холода или тепла в (кВт), которое выдает кондиционер, на каждый потребленный кВт электроэнергии.

Для современного инверторного кондиционера эти коэффициенты находятся в диапазоне 3 ~ 3,5. У кондиционеров ведущих производителей, которые уделяют особое внимание вопросам энергоэффективности и работают над повышением этих коэффициентов, эти коэффициенты могут достигать: EER = 5,15, COP = 5,25 . Чем и объясняется достаточно высокая цена такого оборудования.
Надо отметить, что эти значения указаны при номинальных условиях. В случае, когда температура в комнате выравнялась и кондиционер работает при неполной производительности, коэффициент COP может достигать даже 7.

Чем выше EER - тем более эффективна система !!!
Новые инверторные модели кондиционеров ещё более экономно расходуют энергию, вне зависимости от собственной мощности. Энергоэффективность (COP, EER) в кондиционировании – это отношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности, другими словами, чем выше энергоэффективность, тем лучше. Эта величина является главным показателем производительности работы кондиционера. Это обозначает, что у Вас есть возможность дольше оставлять свой кондиционер включенным, не беспокоясь о счетах за электричество. Тут объединились многие сохраняющие энергию технологии в компрессорах и новые теплообменники с повышенной площадью плоскости. Особенно экономно расходуется электричество в инверторных кондиционерах, т.е. обыкновенный кондиционер для поддержания установленной температуры периодически включается и отключается - работает не постоянно, а кондиционер с инвертором компрессором работает на той мощности, которая необходима для подержание температуры. Из-за этого для подержание температуры воздуха в комнате ему требуется на 45% меньше электроэнергии чем не инверторному кондиционеру. Среднегодовая экономия электричества может достичь 70%.

EER - моментальный показатель энергоэффективности

Итак, обзор показателей энергоэффективности начинается с самого простого и известного - коэффициента EER (Energy Efficiency Ratio, - коэффициент энергетической эффективности), который равен отношению холодопроизводительности к полной потребляемой мощности при расчетных условиях работы:

EER = Qхолод/Nпотр.

Особенности данного показателя:

  • EER — это показатель, привязанный к определенным условиям, то есть, это моментальный показатель.
  • Обычно приводится EER для номинального режима (100% тепловая нагрузка при стандартных условиях). Это может быть удобно для быстрой оценки эффективности оборудования, но тогда будет учитываться только один режим работы.
  • Часто в каталогах расчет EER производится с учетом только мощности компрессора (без учета вентиляторов и других частей кондиционера), что не совсем верно при отсутствии соответствующих оговорок.
  • EER является интернациональным общепризнанным показателем, понятным для специалистов всех стран и континентов.
  • Именно по EER и только по нему производится деление кондиционеров по классам энергоэффективности (табл. 1).

Согласно директивам Комиссии Евросоюза по энергетике и транспорту, у кондиционеров должна быть этикетка энергоэффективности ЕС, показывающая основные потребительские свойства товара. Для распределения классов энергоэффективности товаров будут введены обозначения «A», «B», «C», «D», «E», «F», «G». К классивикации «A» принадлежат приборы с высочайшей энергетической эффективностью, к классу «G» - с самой минимальной. В случае появления на рынке товаров с энергоэффективностью, значительно превышающей номинальную для класса «A», могут быть созданы дополнительные классы «A+», «А++».. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен.

В случае появления на рынке товаров с энергоэффективностью, значительно превышающей номинальную для класса «A», могут быть созданы дополнительные классы «A+», «А++».
Значения показателей использования энергоресурсов, используемых при определении класса энергетической эффективности продукции, будут совпадать с действующими стандартами установления классов энергоэффективности соответствующих товаров в европейском мире.

СОР - коффициент энергоэффективности обогрева

Коэффициент производительности СОР представляет собой отношение между теплопроизводительностью и потребляемой электроэнергией для ее достижения и выражает количество энергии, необходимое кондиционеру для выработки тепла в режиме обогрева. Чем выше класс энергопотребления, тем меньше электроэнергии необходимо кондиционеру для выполнения функции обогрева.

EER = Qтепло/Nпотр.

Одиннадцать причин купить только инверторный кондиционер:

  1. Точное поддержание температуры;
  2. Быстрое охлаждение или нагрев воздуха;
  3. В два раза больше срок эксплуатации компрессора кондиционера;
  4. Почти неслышная работа внутреннего и наружного блока;
  5. Автоматический перезапуск;
  6. Функция само диагностики;
  7. Адаптация к перепадам напряжения;
  8. В основном хладагент R410a;
  9. Возможность работы при более низких отрицательных температурах ( кондиционеры Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy работают на тепло до -25С). Меньшие потребление электроэнергии. Инвертором компрессором работает на той мощности, которая необходима для подержание температуры. Из-за этого для подержа
  10. ние температуры воздуха в комнате ему требуется на 45% меньше электроэнергии чем не инверторному кондиционеру. Среднегодовая экономия электричества может достичь 70%.
  11. Более большая производительность на холод или на тепло по сравнению с аналогичными не инвекторными моделями той же мощности. КПД кондиционера коэффициент эффективности - COP и EER. В кондиционировании — это отношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности, то есть чем выше КПД, тем лучше. Данная величина является главным показателем эффективности работы кондиционера. Чем больше КПД (COP, EER) и ниже уровень шума тем будет дороже стоить Ваш кондиционер.

СЕЗОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ:

ESEER — Европейский сезонный показатель энергоэффективности

ESEER (European Season Energy Efficiency Ratio) — Европейский сезонный показатель энергетической эффективности, определяемый в соответствии с директивами Евросоюза, согласно спецификации ЕЕССАС (Оценка энергетической эффективности и сертификация кондиционеров воздуха). В Европе следует использовать именно ESEER.

ESEER рассчитывается по следующей формуле:

ESEER =0.03•EER (100%, 35°C)+0,33•EER (75%, 30°C)+0,41•EER (50%, 25°C)+0,23•EER (25%, 20°C).

Таблица 1. Параметры для расчета показателя ESEER

Нагрузка, %

Температура наружного воздуха, °C

Температура охлаждающей воды, °C

Длительность периода при данной нагрузке, %

100

35

30

3

75

30

26

33

50

25

22

41

25

19

18

23

Итальянский показатель EMPE

EMPE - Показатель энергетической эффективности чиллера, методика расчета которого разработана Итальянской ассоциацией кондиционирования воздуха, систем отопления и холодоснабжения AICARR (Associazione Italiana Condizionamento dell’Aria Riscaldamento e Refrigerazione). EMPE используется на территории Европы. Исследования проводились для Центральной и Восточной Европы в следующих условиях:

  • принят постоянный расход хладоносителя,
  • температура хладоносителя на входе в чиллер фиксирована и равна 7°C.

Таблица 2. Параметры для расчета показателя EMPE

Нагрузка, %

Температура наружного воздуха, °C

Температура охлаждающей воды, °C

Длительность периода при данной нагрузке, %

100

35

29.4

10

75

31.3

26.9

30

50

27.5

23.5

40

25

23.8

21.9

20

IPLV — американский показатель энергоэффективности

IPLV (Integrated Part Load Values) - Интегральный показатель при частичной нагрузке. Это показатель энергетической эффективности, определяемый в соответствии со стандартом Института кондиционирования воздуха, систем отопления и холодоснабжения AHRI (Air Conditioning, Heating, and Refrigeration Institute) № 550/590–98.

Таблица 3. Параметры для расчета показателя IPLV

Нагрузка, %

Температура наружного воздуха °C

Температура охлаждающей воды, °C

Длительность периода при данной нагрузке, %

100

35

29.4 (85°F)

1

75

26.7

23.9 (75°F)

42

50

18.3

18.3 (65°F)

45

25

12.8

18.3 (65°F)

12

Индекс IPLV имеет следующие особенности:

  • IPLV в основном применяется на рынке США.
  • Длительность периода работы с 75–100%-ной нагрузкой принята равной 1%. Это очень малая величина. Здесь предполагается, что при проектировании систем холодоснабжения закладывается запас в 20–30% по хладопроизводительности.

SEER — сезонный EER

Еще один популярный показатель эффективности в США - SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) - сезонный показатель энергетической эффективности. Коэффициент SEER призван оценить среднюю эффективность кондиционера в течение одного сезона. В стандартах AHRI индекс SEER определяется как суммарная сгенерированная за сезон (период не более 12 месяцев) холодильная мощность, отнесенная к суммарной затраченной за этот же период электроэнергии. Способ определения SEER описан в стандарте ANSI/AHRI 210/240–2008.

В США индекс SEER имеет значение на государственном уровне. Минимально допустимое для рынка кондиционеров значение SEER в 1996 году было установлено на отметке 13,0. В настоящее время рассматривается вопрос его повышения до 14,0.

Холодильная мощность в США измеряется в британских технических единицах в час (BTU/h), а потребляемая мощность — в ваттах. Учитывая, что 1 BTU = 3,41 Вт, указанные значения SEER получаются в 3,41 раза выше привычных цифр.

С помощью SEER удобно вычисляется стоимость электропотребления данного кондиционера: достаточно перемножить SEER, хладопроизводительность, количество рабочих часов в году и стоимость единицы электроэнергии.

Статья подготовлена по материалам интернет-изданий

Источник: http://www.planetaklimata.net/

Начало активности (дата): 28.01.2013 14:55:27

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений