Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Новейшие технологии теплобережения

17 Сен 2013

Специалисты Роснано представили в Оренбургской области новейшие технологии теплобережения. С целью внедрения инновационных технологий в жилищно-коммунальный комплекс в министерстве строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области состоялось совещание с руководителями предприятий ЖКХ.

Приглашенные на встречу представители ОАО «РОСНАНО», группы компаний «Полимерпластик» рассказали о ряде инновационных и энергоэффективных технологиях в области транспортировки тепловой энергии, приобретающих все большую популярность не только в России, но и в странах СНГ. В частности, специалисты поделились с профессиональным сообществом Оренбуржья с наработками в области производства гибких теплоизолированных полимерных труб «Изопрофлекс».

Данные трубы представляют собой многослойные конструкции, состоящие из напорных труб, которые выполнены из сшитого полиэтилена, теплоизоляционного слоя из пенополиуретана, а также бесшовной защитной гофрированной оболочки. Все это позволяет увеличить срок службы сетей до 50 лет и обеспечить снижение тепловых потерь до уровня 3%. Кроме того, гибкость, эластичность и ударопрочность материала позволяют без ограничений прокладывать трубопровод в нестабильных грунтах, а также свести к минимуму расходы на подготовку траншей.

Данная технология прошла проверку на прочность в крупномасштабных программах по замене распределительных тепловых сетей Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Минске, Киеве и др. Следует отметить, что в Оренбуржье действуют областные целевые программы, направленные на снижение износа и повышение мощности жилищно-коммунального комплекса.

К примеру, в прошлом году было переложено более 240 км теплосетей и водопроводов, построено 42 новых и по 11 котельным проведена реконструкция и модернизация оборудования. В текущем году на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета выделено свыше 1,2 млрд.рублей.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 17.09.2013 09:45:31

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений