Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Смеситель с водоэкономной насадкой

2 Фев 2010

Трехпоточная водоэкономная сливная трубка для смесителей не дает воде просто так уходить в канализацию, что уменьшает количество потребляемой воды в 4-5 раз по сравнению с о стандартным.

Разработана новая уникальная технология водопользования, реализованная в так называемой 3-х поточной водоэкономной сливной трубке к смесителям, позволяющей исключить холостой слив в канализацию и сократить общий расход воды в 4-5 раз (от нормативного). Сущность этой технологии заключается в том, что вместо холостого слива осуществляют накапливание воды в насадке во время технологических перерывов в приеме воды из смесителя, (когда прерывается контакт рук со струей и они заняты непосредственно процессом умывания поверхностей рук, лица, овощей, посуды и др.). За время технологических перерывов происходит автоматическое накапливание очередной порции воды в насадке в объеме с пригоршню, совмещенное по времени с процессом умывания. Известно, что технологические перерывы намного превосходят процесс приема воды, поэтому создается большой резерв по времени для ее накапливания. При эксплуатации этой системы вода не сливается просто так, а скапливается в насадке во время технических пауз в использовании воды. Ведь мы не держим руки под струёй постоянно: мы намыливаем руки, оттираем посуду, чистим овощи, и вода льётся просто так. За время технических пауз, иными словами, когда руки не касаются струи, текущей из крана, воды в насадке собирается с пригоршню. Наблюдения показали, что такие паузы в общем времени занимают гораздо большую долю, чем процесс «полезной» подачи воды, поэтому времени для накопления хватает. 

1 - сливная трубка, 2 - контргайка, 
3 - патрубок, 4 - поплавки, 
5 - корпус, 6 - крышка.

Время накапливания воды устанавливается любое, но для удобства пользования системой есть рекомендованное к установке время: 2-4 секунды. Это самый низкий темп приема воды в современных смесителях. Принимая во внимание, что в пригоршне воды помещается совсем немного (40-60 мл), наполнение насадки можно обеспечить струйкой с истечением всего 10-20 мл в секунду, а это в 10-20 раз меньше нормативного истечения (200 мл/сек). Слив происходит залпово из-за наличия дренажной полости и значительного размера сечения на сливе. Если вода не употребляется, то после заполнения насадки она начинает стекать в канализацию, но уже совсем тонкой струёй. Такая система, например, при умывании сокращает расход воды в 8-10 раз.

Трёхпоточная водоэкономная трубка может функционировать в любом режиме истечения воды без удержания клапана, имеющего хорошую плавучесть. Правда, если вода течёт не сильно, клапан нужно приподнять для того, чтобы вода вытекала. Усилие на клапане не превышает скоростного напора струи в современных смесителях.

Переход от одного режима к другому происходит только при открытии кранов на разную мощность. Если кран открыт больше – слив осуществляется непрерывно, меньше – включается водоэкономный режим. Система поддерживает оптимальное сочетание работы в режиме смесителя и в режиме умывальника. При этом само устройство смесителя остаётся прежним, поэтому к новому процессу умывания привыкать не придётся. С тех пор, как создана принципиально новая технология экономии воды у потребителя невольно вырабатывается устойчивая привычка экономить воду всегда, когда он ей пользуется.

В итоге в целом на 1 человека при применении 2 насадок (например, на кухне и в ванной) потребляется примерно 2,0-2,5 м3 в месяц, так что уменьшить плату за воду удастся примерно рублей на 150 в месяц. Кстати, примерно столько стоит и сама насадка.

Сочетать такую экономию можно ещё и с установлением счетчиков потребления воды. Заодно вы сможете сравнить потребляемые объёмы с применением насадки и без неё.

Источник: http://www.ucee.ru/

Начало активности (дата): 02.02.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений