Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Применение светодиодов в мониторах и телевизорах

27 Авг 2010

Светодиоды, будучи на сегодняшний день более энергоэффективными и экологичными, чем другие источники света, завоевывают популярность, оттесняя даже люминесцентные лампы. Причем, эта тенденция затрагивает не только бытовые сферы, но и, например, сферу производства современных дисплеев. О том, для чего применяют светодиоды в дисплеях телевизоров, мониторов и телефонов, в чем их отличия и преимущества – читайте в данной статье.

В подавляющем большинстве современных дисплеев применяется технология жидких кристаллов. Свечение дисплея обеспечивают не сами эти кристаллы, а лампы, которые располагаются за ними. До недавнего времени в мониторах и ЖК-телевизорах для подсветки использовались люминесцентные энергосберегающие лампы. Но около года назад на рынке появились, так называемые LED-телевизоры и мониторы, которые для подсветки используют те самые светодиоды.

Преимущества светодиодов очевидны. Во-первых, на 20-30% сниженное энергопотребление. Во-вторых, светодиоды более тонкие, что позволяет минимизировать размеры, точнее, толщину монитора (сегодня вы можете найти в продаже телевизор толщиной всего 5.9 мм). В-третьих, дисплеи со светодиодной подсветкой обеспечивают лучшие показатели контрастности, потому что дисплей подсвечивается не несколькими большим лампами, а множеством маленьких диодов, которые могут независимо друг от друга гаснуть или загораться, затемняя или освещая нужные области экрана. И, в-пятых, светодиоды более экологичны. Они не содержат ртуть, как люминесцентные лампы, поэтому их утилизация осуществляется намного проще.

Надо отметить, что производители ЖК-дисплеев, вводят потребителей в заблуждение называя свою продукцию LED-мониторы или LED-телевизоры. Потому что они остаются ЖК-дисплеями, а диоды используются только для подсветки. Настоящие LED-дисплеи имеют принципиальные отличия и работают без жидких кристаллов. Цвета и свет там формируют сами диоды. Пока не удается увеличить размер LED-дисплея больше 15 дюймов. Хотя компания LG обещает выпустить 32-х дюймовый LED-телевизор к 2012 году.

Настоящие LED-дисплеи пока используются только в телефонах. Локомотивом этого рынка является Samsung, которая в феврале 2010 года представила дисплей Super AMOLED, который на 20% ярче, на 80% меньше отсвечивает на солнце и на 20% меньше потребляет энергии.

Источник:http://www.energoko.ru/


Начало активности (дата): 27.08.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений