Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Цена уличных светодиодных фонарей упадет на 50%

10 Апр 2012

Компания Cree сообщает, что ей удалось в два раза снизить затраты на светодиодные фонари. Производитель систем освещения надеется, что новая волна снижения цен конечной продукции заставит органы местного самоуправления различных государств ускорить переход на новые технологии в области освещения улиц.

Компания Cree сообщает, что ей удалось в два раза снизить затраты на светодиодные фонари. Производитель систем освещения надеется, что новая волна снижения цен конечной продукции заставит органы местного самоуправления различных государств ускорить переход на новые технологии в области освещения улиц.

Новый уличный фонарь Cree будет продаваться по цене ниже 200 долларов, в случае покупки оптовых партий товара. Об этом сообщил Тай Митчелл, исполнительный директор компании из Северной Каролины. При такой цене новые лампы будут сопоставимы по стоимости и эксплуатационным издержкам с газоразрядными лампами высокого давления, которые традиционно применяются в это области. Переход на светодиоды позволит избавиться от необходимости применения систем освещения с высоким содержанием натрия, а также позволит понизить энергетические затраты.

"Все знали, что этот момент наступит," сказал Надараджа Нарендран, глава исследовательского центра Rensselaer Polytechnic Institute в Нью-Йорке. "Снижение цен будет способствовать дальнейшему распространению светодиодных фонарей на рынке."

Нарендран отметил, что новые фонари производства Cree способны излучать одинаковое количество света, как и традиционные аналоги. Причем фонари демонстрируют достаточно хорошее качество света.

Доля специализированных систем освещения для автомагистралей и дорог составляет 25% от всего объема рынка наружного освещения в США, но на светодиоды приходится всего 3%. Высокая первоначальная стоимость является основным препятствием при переходе на новые технологии на местах. Но Cree удалось наладить массовое производство более эффективных светодиодных чипов, поэтому в новых фонарях можно использовать намного меньшее количество чипов при одинаковом уровне светового потока. Это оборачивается снижением затрат.

"В области систем дорожного освещения на базе технологии LED на данный момент наблюдается ценовая война ", сказал Майкл Барбер консультант по освещению в Анкоридже, Аляска. Он отметил, что продукты со стоимостью ниже 250 долл. - настоящая находка для рынка.

Светодиодные фонари не только требует меньше электроэнергии, чем традиционные лампы, но и обладают большим сроком полезного использования. Высокая продолжительность жизни подобных приборов означает, что они требуют меньше обслуживания. Замена традиционной натриевой лампы высокого давления, которая стоит около 10 долл., обходится муниципальному бюджету в 200 долл., так как для этой процедуры требуются как минимум два работника и специализированное монтажное оборудование.

Стоимость светодиодов сократилось вдвое за последние три года. Тем не менее, они по-прежнему более чем в два раза дороже натриевых ламп высокого давления, которые трудятся на улицах большинства городов планеты. В то же время для работы светодиодных ламп нужно в два раза меньше энергии. По данным министерства энергетики США, на долю систем уличного освещения приходится около 1% от общего конечного потребления электроэнергии в стране.

Новые уличные фонари Cree используют только половину того количества светодиодов, которое применялось в более старых моделях, и они в состоянии производить в два раза больше света в люменах при той же цене. Представители компании объясняют столь резкое изменение к лучшему началом применения собственной технологии производства СИД на базе карбида кремния. Карбид кремния позволяет улучшить отвод тепла, а также способствует повышению эффективности разработки продуктов. Это означает, что светодиоды светят ярче, и меньше металла требуется для их охлаждения. Отметим, что другие производители используют нитрид галлия на пластинах из сапфира.

Источник: energysafe.ru

Начало активности (дата): 10.04.2012 14:56:25

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений