Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Зеркала-гелиостаты осветят улицы норвежского городка в горной долине

24 Июл 2013

Около семи месяцев каждый год норвежский город Рьюкан лишен солнечного света – лучи не доходят до низа лощины, окруженной высокими горами. Но власти данного населенного пункта планируют изменить эту неприятную ситуацию. Теперь поставкой света туда будет заниматься не природа, а человек!

Небольшой немецкий Фелдхейм стал первым городом в Германии, обеспечение электроэнергией которого на все сто процентов происходит из возобновляемых источников, в первую очередь, солнечных панелей.

Норвежскому населенному пункту Рьюкан подобный опыт чужд. Его жители были бы рады не только солнечной энергии, но и самому солнцу, если бы оно чаще появлялось над ним. Дело в том, что Рьюкан расположен в глубине горной долины, и прямые солнечные лучи не могут попасть на его улицы более семи месяцев каждый год. А это не очень хорошо сказывается на физическом и психологическом самочувствии его жителей. Но сейчас началась реализация проекта, который изменит ситуацию к лучшему.



Суть этого проекта заключается в установке на вершинах прилегающих к Рьюкану гор специальных зеркал-гелиостатов, которые будут в автоматическом режиме ловить солнечные лучи и отправлять их на улицы города. На первом этапе таким образом будет освещена исключительно центральная площадь Рьюкана, где расположатся места для отдыха, а также детские и спортивные площадки.

Идея, кстати, не нова. Впервые ее по отношению к Рьюкану предложили более ста лет назад работники находящейся рядом гидроэлектростанции, но только сейчас у властей города появилась решимость ее реализовать. На осуществление проекта городской совет выделил 800 тысяч долларов.



Работы по установке зеркальных конструкций на горных хребтах уже начались. Так что в сентябре, когда город Рьюкан снова попадет в семимесячную тень, его центральная площадь впервые за всю историю населенного пункта будет освещена самым настоящим солнечным светом, пусть и заимствованным со стороны.

Источник: EnergyFresh

Начало активности (дата): 24.07.2013 04:18:51

← Возврат к списку


0  
Megan
http://belozera.ru Что кожа http://belreki.ru что кожаный кошелек. http://redizayner.ru
Имя Цитировать 0  
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений