Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

ПГУ: инновации в энергетике

12 Авг 2013

Парогазовые технологии для энергетики Сибири – редкость. Тут много угля – его и применяют. Так дешевле, пусть и не совсем эффективно и экологично. Оттого июньский пуск ПГУ в Омске – событие знаковое. Добавим также, что отрасль региона не помнит вводов крупных парогазовых блоков уже более двадцати лет.

Требования – не из простых

Омский модуль, ставший июньским ознаменованием развития энергетики, –  проект Е4‑СибКОТЭС. Специалисты компании проектировали и вели авторский надзор за воплощением чертежей в жизнь.

По словам главного инженера проекта Алексея Ковальчука, требования были не из простых. На Омской ТЭЦ-3 есть здание.

"В нем надо демонтировать старое оборудование, установить на его место новое. С учетом самых современных стандартов. – Вариантов ПГУ рассматривалось несколько, – вспоминает Юрий Елисеев. – В итоге пришли к выводу, что работать станции без перебоев позволит многовальная система (в виде дубль-блока). Были вопросы и непосредственно по оборудованию. Расчеты показали: самая эффективная компоновка – две газовые турбины производства General Electric, паровая турбина ОАО «КТЗ», котлы-утилизаторы ОАО «ЭМАльянс».

С этим нашим решением согласился заказчик – ОАО «ТГК-11».

Нестыковок меньше

В наши дни качество проектирования выросло в разы. В том числе и в энергетической отрасли. Юрий Елисеев рассказывает, что сегодняшние проекты Е4‑СибКОТЭС реализуются за сравнительно короткие сроки.

"Нестыковок стало меньше, да и исправляются они более оперативно. – Этому способствуют современные технологии в проектировании, – продолжает Юрий Елисеев. – В нашей компании, например, применяется ряд специализированных программ. В том числе ПО английской фирмы AVEVA – PDMS. C его помощью здания, оборудование, инженерные системы и прочее предстают в мониторе компьютера в 3D-формате. Такая визуализация, сами понимаете, способствует более детальному рассмотрению конструкций".

Здесь и проектирование ПГУ (Новгородская ТЭЦ, Краснодарская ТЭЦ, Омская ТЭЦ-3, Северная ТЭЦ-21), и пыле­угольных блоков (Абаканская ТЭЦ, Назаровская ГРЭС, Соликамская ТЭЦ). Парогазовый блок на Новгородской ТЭЦ. Помимо программы PDMS, в его реализации использовалась технология лазерного сканирования. Объекты «фотографировались». Потом на изображения накладывался чертеж. В итоге получены максимальная точность и оперативность процесса.

Производительность увеличена в разы

Вводы новых мощностей в процессе реформы отрасли происходят в стране ежегодно. Только в 2011 году пущено около сорока пяти объектов, в 2012‑м – более пятидесяти. Среди построенных в 2011 году блоков – ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ. – Разработанный нами проект включает самые современные технологии. Оборудование характеризуется высокой производительностью и экологичностью, – говорит Юрий Елисеев. В рамках проектирования тесная работа шла с японской компанией Mitsubishi.

В итоге на станции впервые в России внедрена газовая турбина класса F мощностью более 300 МВт. Благодаря ей эмиссия вредных веществ в атмосферу снижена максимально, а производительность, напротив, увеличилась в разы. Кроме того, специалисты Е4‑СибКОТЭС оснастили все технологическое и электротехническое оборудование энергоблока автоматизированной системой управления.

Таким образом оптимизировано использование ресурсов, налажено комплексное взаимодействие между объектами производства, обеспечена надежность при нестандартных ситуациях.

Источник: Энергетика и промышленность России

Начало активности (дата): 12.08.2013 06:26:19

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений