Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Красноярский край проверяет интеллектуальную систему учета электроэнергии

5 Апр 2013

"Сбор данных на 99 процентов – это реально", - утверждают специалисты российской инновационной компании. Не так давно они сдали в коммерческую эксплуатацию первую в России действующую автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии, построенную на PRIME-счетчиках.

Компания «Интеллектуальные системы учета» (ИСУ) сдает в коммерческую эксплуатацию первую в России действующую автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии, построенную на PRIME-счетчиках.

АИИС КУЭ внедрена на объектах электросетевого хозяйства в Красноярском крае. Более 5000 однофазных и трехфазных многотарифных приборов учета установлены в Березовском, Канском, Абанском и Нижнеингашском районах края на 163 трансформаторных подстанциях. Зафиксированный, устойчивый сбор данных со всей системы составляет 99 процентов. При этом в качестве среды передачи данных от счетчика до концентратора в АИИС КУЭ компании «ИСУ» используется силовая линия 0,4 кВ.

Технические эксперты компании считают, что такой колоссальный прорыв стал возможен именно благодаря технологии модуляции сигнала OFDM, которая предусмотрена стандартом альянса PRIME.

– PLC-технологии PRIME обеспечивают пакетную передачу данных по силовым линиям на скорости до 128 килобит в секунду. Это примерно в сорок раз быстрее существовавших до этого аналогов. А высокая скорость – это также увеличенный объем самих данных, ускоренное прохождение аварийных сигналов и приближенные к реальному времени возможности мониторинга и дистанционного управления, – комментирует начальник информационно-технической службы Федор Хардиков. – Именно совокупность целого ряда параметров в PRIME-оборудовании – автоматическое построение топологии сети, динамическое реагирование на изменения параметров среды передачи данных, неподверженность узкополосным затуханиям – обеспечивают невиданные показатели сбора.

С экспертами «ИСУ» соглашаются и заказчики системы. Данные высокой дискретности (профили нагрузки по заданию собираются с периодичностью от 5 до 30 минут) позволяют с высокой точностью идентифицировать время начала и продолжительность хищений электроэнергии. Представители сетевой компании также отмечают существенное сокращение времени при сведении балансов по ТП и при локализации аварийных ситуаций. Одновременно со сдачей в эксплуатацию «Интеллектуальные системы учета» начинают новый этап по внедрению АИИС КУЭ в других районах.

Всего в Красноярском крае будет установлено более 120 тысяч «умных» PRIME-счетчиков. Мощности красноярского завода «ИСУ», выпускающего приборы серии SM (SM101, SM301 и др.) и рассчитанного на 300 тысяч поверенных счетчиков в год, позволяют обеспечить продукцией все законтрактованные обязательства компании.

По словам генерального директора «ИСУ» Артема Скрябина, «растущий интерес к принципиально новым системам учета, к технологиям PRIME со стороны заказчиков обусловлен, в первую очередь, результативностью и бескомпромиссностью решений. АИИС КУЭ от ИСУ – это не дань моде, а соответствие разумным требованиям и современным стандартам качества».

Источник: Энергетика и промышленность России

Начало активности (дата): 05.04.2013 10:28:38

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений