Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Получение водорода в процессе плазменной переработки твёрдых бытовых отходов

14 Янв 2010

Получение экологически чистого топлива для нужд энергетики и обеспечение экологически безопасной утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) – две наиболее актуальных проблемы, стоящие перед человечеством. Их совмещённое решение в одном процессе – задача, значение которой трудно переоценить.

В России в результате многолетних совместных усилий учёных Российского научного Центра “Курчатовский институт” и Научно-производственного объединения МосНПО “Радон” разработана и реализована в пилотных установках технология плазменной переработки ТБО, которая обеспечивает экологически безопасную переработку несортированных отходов путём высокотемпературного пиролиза их органической составляющей и переплава неорганической части отходов в стекловидный шлак. В результате этого процесса образуется пиролизный газ в объёме до 1000-1500 м3 на тонну отходов, содержащий до 30-45% об. водорода и 30-40% об. окиси углерода, а также 3-5% метана и других углеводородов.

Получение водорода из пиролизного газа предполагает применение комбинации ряда известных химических и физико-химических процессов, таких как: прямой сепарации водорода из состава пирогаза; паровой конверсии окиси углерода; реформинга углеводородов методами частичного окисления, плазменного катализа и др. В результате применения этих технологий возможно получение от 50-60 до 140-160 кг водорода на тонну перерабатываемых отходов. Столь высокая производительность технологии по выходу водорода делает плазменную переработку ТБО рентабельной даже при условии невысокой цены за переработку отходов, характерной для России и других стран с развивающейся экономикой. Показано, что за счёт переработки бытовых отходов, образуемых в течение одного года средней европейской семьёй из 4-х человек может быть произведено количество водорода, достаточное для обеспечения 18-27 тыс. км пробега одного экономичного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания или 42-63 тыс. км пробега автомобиля с электрической двигательной установкой на основе топливных элементов.

Разработаны различные варианты технологической схемы переработки ТБО с получением водорода.

Авторы: В.Г.Гнеденко, И.В.Горячев
Российский научный Центр “Курчатовский институт”

Начало активности (дата): 14.01.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений