Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Как сделать сельхозпредприятия менее зависимыми от поставщиков энергии с помощью навоза

31 Мар 2011

Звучит фантастически, но на деле – вполне осуществимо. Подобные разработки уже несколько лет ведут учёные из Марий Эл. Ближайшие десятилетия станут переломными в отношении использования привычных энергоносителей – нефти, природного газа, угля. К тому же отношение к атомной энергетике во многих странах мира уже пересматривается после известных событий в Японии. Сегодня пристальное внимание учёных обращено в сторону так называемой альтернативной энергии, получаемой посредством использования природных источников: ветра, солнца, биологического топлива.

В Марий Эл уже на протяжении нескольких лет ведутся исследования в этом направлении. На территории ботанического сада построен и успешно функционирует центр коллективного пользования, где изучаются перспективы использования нетрадиционных источников получения света и тепла. Одно из самых интересных направлений – получение биологического газа из продуктов жизнедеятельности домашней птицы и скота, проще говоря, из навоза. 

В больших ёмкостях происходит сбраживание органического сырья за счёт бактерий, которые изначально содержатся в нём. Необходимые условия процесса – высокая влажность сырья, около 80%, и стабильная температура: чем теплее, тем интенсивнее размножаются бактерии, и, соответственно, тем интенсивнее выделяется газ. Такие установки широко используются в европейских странах. Только в одной Германии их около трёх тысяч. Но у нас газ, получаемый таким образом, не может конкурировать с природным газом, в первую очередь, из-за цены. Его производство получается слишком нерентабельным. 

Тем не менее, у биогаза всё-таки есть перспективы, особенно в Марий Эл. Связаны они, в первую очередь, с развитием сельского хозяйства республики. Строительство крупных животноводческих комплексов подразумевает повышения поголовья свиней и крупного рогатого скота, увеличение численности птицы, а это, в свою очередь, вызовет рост количества биологических отходов, которые нужно как-то перерабатывать. Здесь-то и могут прийти на помощь биогазовые установки, благодаря которым отходы будут перерабатываться, сами животноводческие комплексы смогут снизить затраты на энергоснабжение, а на выходе будет получаться высококачественное удобрение. 

Современные альтернативные технологии имеют своеобразный запах, но теперь это не просто запах деревенского подворья или скотного двора – так пахнет инновационное будущее российской энергетики, и в этом утверждении нет и тени иронии. Натуральный, значит, экологически чистый. Биогазовые технологии видятся сегодня оптимальным вариантом для сельского хозяйства республики, которое, в случае их применения, станет и намного более безопасным для окружающей среды, и более независимым от поставщиков энергии. Научная база для внедрения этих разработок в агропромышленный комплекс Марий Эл уже создаётся, следующее слово за сельхозпроизводителями. 

Источник: "Пульс-радио"

Начало активности (дата): 31.03.2011

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений