Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Пять практических советов по утеплению дома

17 Фев 2012

Практические рекомендации специалистов для тех, кто желает снизить теплопотери.

В современных городах и пригородных поселках утепление фасадов зданий в первую очередь востребовано с целью обеспечения существенной экономии энергетических ресурсов и, как следствие, средств, необходимых на их оплату. Если ещё в совсем недавнем времени эта проблема не очень волновала российских граждан, то сегодня на фоне возрастающей ценовой динамики на рынке энергоресурсов, вопрос эффективной теплозащиты один из самых актуальных.

Те, у кого есть достаточные материальные средства для проведения комплексного утепления дома – теплоизоляции фундамента, перекрытий, мансардных помещений и стен, могут особо не задумываться над путями решения данной задачи. Все остальные вынуждены идти пошагово и первый этап – это, как правило, утепление фасада. Какие практические рекомендации дают специалисты собственникам домов, желающим снизить теплопотери?

Первое. Не стоит допускать ошибки и сосредотачиваться на внутреннем утеплении несущих стен. Мнение об эффективности этого метода весьма распространено, но при этом глубоко ошибочно. Внутренняя отделка способствует лишь незначительному повышению уровня энергосбережения. С другой стороны, грамотно проведенные работы по утеплению фасада позволяют уменьшить теплопотребление практически вдвое. При этом комфортный микроклимат в помещении останется без изменений.

Второе. Выбирая технологию наружной теплозащиты, обратите свое внимание на то, чтобы после проведенных работ ваш дом не потерял своей изюминки, заложенной в его архитектуре. Иными словами, от теплоизоляционных материалов требуется не только наличие высоких показателей энергоэффективности, но и эстетическая привлекательность.

Третье. При выборе исполнителя утеплительных работ не старайтесь ориентироваться на самое привлекательное ценовое предложение – в первую очередь нужно быть готовым доверять опыту и знаниям профессионалов.

Четвертое. Определяясь с методом утепления, учитывайте индивидуальные особенности конкретного здания. Так, например «мокрые» технологии могут оказаться неприемлемыми в целом ряде случаев (деревянный дом, неровная, имеющая много изъянов поверхность и пр.).

Пятое. Не сосредотачивайте своё внимание исключительно на стоимости материалов и работ, ведь качественно и дешево далеко не всегда равнозначные понятия. Узнайте как можно больше о тех материалах и технологиях, которые вам предлагают. Цена должна соответствовать их достоинствам.


Источник: MoneyJournal.ru

Начало активности (дата): 17.02.2012 15:25:11

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений