Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Лукойл объявил о планах развития альтернативной энергетики на постсоветском пространстве

27 Ноября, 2013

«ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» прорабатывает возможность реализации проектов ветро- и солнечной энергетики на территории России, Казахстана, Узбекистана и Украины. При этом подробности планируемых проектов не раскрываются, известно только о проектировании солнечной станции в Узбекистане.

Как известно, «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» — дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ», является катализатором развития возобновляемой энергетики в Группе ЛУКОЙЛ. В России в эксплуатации у «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» находятся четыре гидроэлектростанции суммарной установленной мощностью 297,8 МВт.

За рубежом предприятие развивает солнечную и ветровую энергетику. В конце 2011 года «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» возглавляло строительство фотоэлектрической станции мощностью 1,25 МВт на площадке «ЛУКОЙЛ Энергия и Газ Болгария» в г. Бургас.

В данный момент прорабатываются аналогичные проекты в Румынии (S.C. «Petrotel-LUKOIL») и России (Волгоградская область). В рамках развития возобновляемой энергетики на территории Восточной Европы и России «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» и итальянской компанией ERG Renew было создано совместное предприятие LUKERG Renew, на базе которого было реализовано 4 проекта ВЭС.

Ранее сообщалось, что глава Узбекистана Ислам Каримов 22 ноября 2013 года в своем выступлении на шестом заседании Азиатского форума солнечной энергии заявил, что Ташкент планирует приступить к строительству еще нескольких крупных солнечных электростанций.

Следует отметить, что в сентябре 2011 года президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что они планируют построить в Узбекистане солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт.

"В настоящее время компания совместно с правительством Узбекистана и Азиатским банком развития (АБР) работает над проектированием электростанции на солнечной энергии. Первая очередь будет 100 МВт, а в дальнейшем – 1 ГВт", — Вагит Алекперов.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия