Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Аналитики определили тройку стран-лидеров на рынке солнечной энергетики на 2014 год

27 Ноября, 2013

Аналитики компании NPD Solarbuzz заявили, что активный рост в секторе солнечной энергетики позволит США в будущем году повысить свое положение в рейтинге стран «солнечной энергии». Таким образ, тройка стран-лидеров на рынке солнечной энергетики в 2014 году будет выглядеть следующим образом - Китай, Япония, США.

Такие выводы были сделаны на основе анализа проектов, реализация которых намечена на будущий год. Всего в США планируется довести уровень мощностей в солнечном секторе до 43 ГВт — эта цифра обеспечит рост в 7 % в годовом периоде. Таким образом, Америка будет уступать только двум крупным игрокам в этой сфере: Китаю и Японии. Отмечается, что такой существенный рост в большей степени будет обеспечен небольшими проектами СЭС, мощностью менее 30 МВт.

Рост числа новых проектов в сфере солнечной энергетики, планируемых на ближайшее будущее или уже находящихся в стадии строительства, увеличит прогнозы развития отрасли в США как минимум в 2 раза. Пока что продолжают доминировать проекты, мощностью 20 МВт и более. Развитие всех проектов стимулируется, прежде всего, на местном уровне. Снижение цен на фотогальванические элементы сделало отрасль более жизнеспособной, — Майкл Баркер, старший аналитик компании NPD Solarbuzz.

Более половины новых проектов (63,1 %) от 43 ГВт в настоящее время классифицируются, как планируемые, еще 23,9 % находятся в стадии предварительного планирования и 8,5 % уже строятся. Аналитики считают, что большая часть мелкомасштабных проектов в сфере солнечной энергетики будет закончена и введена в эксплуатацию гораздо раньше намеченного срока. В 2017 году в США налоговые кредиты для солнечной энергетики упадут до 10 % и государственные грантовые программы прекратят свое существование.

В последние месяцы в США наблюдается активный рост СЭС, мощностью менее 30 МВт — на данный момент годовой прирост таких объектов составляет 33 % — это приблизительно 2,100 новых объектов, которые представляют собой ровно половину от общего числа объектов в американском секторе солнечной энергетики.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия