Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Российские ученые удостоены международной энергетической премии «Глобальная энергия»

15 Июня, 2012

Лауреатами международной премии в 2012 году стали российские академики Борис Каторгин и Валерий Костюк, а также ученый в области химических технологий из Великобритании Родней Джон Аллам.

Президент России Владимир Путин 21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума вручит всемирно известным ученым международную энергетическую премию «Глобальная энергия».

Лауреатами международной премии в 2012 году стали российские академики Борис Каторгин и Валерий Костюк, а также ученый в области химических технологий из Великобритании Родней Джон Аллам. Премиальный фонд премии составляет 33 млн рублей. Все лауреаты 2012 года добились значимых для мирового научного сообщества результатов в сфере усовершенствования работы ракетных двигателей.

Академик Борис Каторгин отмечен за создание ракетных двигателей на криогенном топливе и окислителе. Решения, предложенные ученым, позволят повысить надежность работы космических систем при высоких энергетических параметрах.

Академик Валерий Костюк удостоен премии за создание семейства двигателей разной мощности, работающих на криогенных газах и жидкостях и использующих высокотемпературную сверхпроводимость. Благодаря разработкам Валерия Костюка могут быть существенно сокращены потери энергии в двигательных системах.

Известный ученый из Великобритании Родней Джон Аллам последние 20 лет занимается развитием новых энергетических систем на базе криогенных технологий. Именно заслуги ученого в области разработки оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также создание технологий применения этих газов и были отмечены международным комитетом.

Всего в этом году международным комитетом было получено 639 номинационных анкет из 49 стран мира. Наиболее популярными темами работ, предложенных на соискание премии, стали решения в сфере возобновляемых источников энергии, новые методы преобразования энергии и освоения труднодоступных топливно-энергетических ресурсов, интеллектуальные системы управления и аккумулирования энергии, а также криогенная техника и космическая энергетика.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - это независимая награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года лауреатами премии стали 24 ученых из 9 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 37 авторитетных ученых из 11 стран. Номинационный пул премии – 1600 ученых из 48 стран всех континентов.

Премия учреждена в России при поддержке ведущих российских энергетических компаний – «Газпром», «Сургутнефтегаз» и «ФСК ЕЭС».

Источник: ABNews.ru


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия