Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

РОСНАНО подготовило технологическую дорожную карту «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов»

5 Августа, 2010

Дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов» содержит описание различных типов светоизлучающих устройств и сравнение их рыночных перспектив с наблюдаемыми сегодня тенденциями развития светодиодной отрасли; указывает перспективные направления развития производства светодиодов и необходимые меры поддержки, в числе которых создание и развитие необходимой инфраструктуры, исследования и разработки.

Дорожная карта «Использование нанотехнологий в производстве светодиодов» содержит описание различных типов светоизлучающих устройств и сравнение их рыночных перспектив с наблюдаемыми сегодня тенденциями развития светодиодной отрасли; указывает перспективные направления развития производства светодиодов и необходимые меры поддержки, в числе которых создание и развитие необходимой инфраструктуры, исследования и разработки. В основе дорожной карты лежит необходимость определения перспективных рынков светодиодных устройств и идентификации возможных путей выхода на них в виде цепочки «рынки»-«технологии»-«исследования».

Опубликованный материал обобщает итоги аналитической работы большого коллектива российских и зарубежных экспертов, начатой в 2008 по инициативе Российской корпорации нанотехнологий совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ (Государственного университета «Высшая школа экономики»).

Методика построения дорожной карты разработана РОСНАНО и ГУ-ВШЭ на базе методик Организации по промышленному развитию ООН (ЮНИДО), Кембриджского университета и других источников. В создании дорожной карты приняло участие 113 специалистов, в том числе 9 зарубежных экспертов.

В настоящее время ведутся работы по созданию аналогичных технологических дорожных карт по углеродному волокну, катализаторам для нефтепереработки, атомному энергопромышленному комплексу, ракетно-космической промышленности, авиастроению, медицине, очистке питьевой воды, энергосбережению, обрабатывающему инструменту.


Источник: Российская корпорация нанотехнологий

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия