Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Свердловские власти планируют создать российско-польское предприятие по утилизации лампочек нового поколения

6 Сентября, 2010

Свердловские власти планируют создать российско-польское предприятие по высокотехнологичной переработке отходов. Речь об этом шла в ходе переговоров между польской делегацией и представителями свердловского правительства. 

Свердловские власти планируют создать российско-польское предприятие по высокотехнологичной переработке отходов. Речь об этом шла в ходе переговоров между польской делегацией и представителями свердловского правительства. 

«На Среднем Урале реестр отходов, которые необходимо утилизировать, на сегодняшний день составляет миллиарды тонн. Они содержат целый набор вредных веществ. Поэтому мы сейчас очень нуждаемся в создании производств, с помощью которых можно было бы ликвидировать вредные вещества, не нанося ущерба окружающей среде. Насколько мы знаем, Польша владеет технологиями, необходимыми для этого», - отметили представители правительства. 

Помимо исчерпавших ресурс шахт и рудников, которые требуют ухода, а также большого объема отходов производств, стороны в ходе обсуждения этого вопроса заострили внимание на необходимости утилизации в рамках совместного предприятия огромного количества использованных лампочек нового поколения. 

«Мы хотим поднять вопрос об утилизации этих лампочек на заседании Евросоюза. Кстати, Еврокомиссия уже обещала выделить средства на эти цели», - подчеркнул вице-министр окружающей среды Республики Польша Бернард Блащык. 

Также стороны намерены развивать сотрудничество в области реализации возможностей Киотского протокола. 

В делегацию, которая работала на территории Свердловской области, вошли ряд польских сенаторов, участников польско-российской парламентской группы, представители исполнительной власти, Варминско-Мазурского и Великопольского воеводств, дипломаты, журналисты польских национальных СМИ. 

Польская делегация приехала в Россию для участия в работе в 6-ого Международного байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 7 по 10 сентября. Остановка в Екатеринбурге связана с намерением изучить возможности налаживания взаимовыгодного сотрудничества со Свердловской областью. Делегация такого уровня прибыла на Средний Урал впервые.


Источник: ИТАР ТАСС - Урал

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия