Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

ОАО «Алтайэнергосбыт» модернизирует системы учёта электроэнергии в Алтайском крае

17 Марта, 2012

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности между Администрацией Алтайского края и ОАО «Алтайэнергосбыт» в крае ведется деятельность, направленная на оптимизацию потребления энергоресурсов за счет уменьшения издержек, связанных с потерей электроэнергии, в том числе, во время ее транспортировки.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Алтайэнергосбыт», завершены монтажные и пусконаладочные работы по внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта энергии (АИИС КУЭ) на участках электрических сетей в Первомайском, Павловском и Бийском районах Алтайского края. На опорах линий электропередачи в населённых пунктах установлено 3580 приборов учёта системы АИИС КУЭ. Еще 63 прибора установлено на трансформаторных подстанциях Первомайских, Павловских, Пригородных и Бийских РЭС. Заказчиком работ выступил филиал МРСК «Сибири» - «Алтайэнерго», на обслуживании которого находятся данные сети.

Главная цель модернизации системы учёта – уменьшение издержек, связанных с потерей электроэнергии во время транспортировки, снижение потерь электроэнергии, связанных с фактами её неучтенного потребления и воровства, а также минимизация затрат на техническое обслуживание приборов учёта. Установка приборов учёта системы «Матрица» на опорах линий электропередач позволит более эффективно осуществлять контроль над расходом электроэнергии в электрических сетях как энергетикам, так и самим потребителям.

Информация с приборов учёта будет автоматически поступать на рабочее место оператора участка транспорта электроэнергии РЭС. Потребители получат доступ к информации благодаря передаче им удаленных дисплеев и памяток пользователя. Энергетики отмечают, что внедрение системы учёта сведет к минимуму необходимость проверки счётчиков, установленных в домах добросовестных потребителей, а большинство способов воровства электроэнергии станут невозможными.

По объектам, выбранным для установки системы АИИС КУЭ, филиал МРСК «Сибири» - «Алтайэнерго» ранее нес довольно большие потери электроэнергии, особенно в зимнее время. По предварительным данным, уже на этапе пусконаладочных работ по внедрению АИИС КУЭ на ряде объектов потери существенно снизились. 

Источник: Управление Алтайского края по промышленности и энергетике

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия