Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

16 – 20 сентября: перестановки в Минэнерго, ВИЭ-противостояние в Европе, новые электрокары, энергия из проса и альтернативная энергетика в деревне

20 Сентября, 2013

У нас на портале появилась подписка. Теперь вы можете подписаться и получать один раз в неделю на почту новости о наиболее знаковых событиях в области энергосбережения и альтернативной энергетики.  В сегодняшнем дайджесте новости о кадровых перестановках в энергетике, о планах Минобразования в области энергосбережения, о том, чем закончилось ВИЭ-противостояние в Европе, а так же об энтузиастах, которые развивают альтернативную энергетику, зачастую даже не зная о ФЗ-261. Читайте и подписывайтесь.



Новости Минэнерго РФ

Минэнерго России продолжает отслеживать ситуацию ссостоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. По состоянию на 18 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 601 см (-19 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре – 894 см (-10 см за сутки). В ДФО остаются отключенными 44 населенных пункта, 2 159 домов; 6 131 человек.

Минэнерго РФ объявило о кадровых перестановках в высшем руководстве. 17 сентября приступил к исполнению обязанностей заместителя Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Михайлович Кравченко, ранее занимавший пост Председателя Правления НП «Совет рынка», сообщила пресс-служба ведомства. Вячеслав Кравченко сменил на этом посту Михаила Курбатова. Новый заместитель Главы Минэнерго будет курировать вопросы развития электроэнергетики.

В России

Минобрнауки намерено оценить энергоэффективность учебных заведений. Министерство образования и науки России объявило конкурс на разработку и внедрение системы мониторинга соответствия уровня образовательных учреждений требованиям в области энергоэффективности и энергосбережения. На эти цели ведомство намерено направить до 35,1 миллиона рублей. Работа должна быть выполнена до 17 декабря этого года, говорится в документе. Заявки на участие в тендере принимаются до 14 октября. 

Минэкономразвития передумало замораживать тарифы для населения. Тарифы монополий предлагается заморозить на 2014 год только для промышленных потребителей, а для населения цены хотят индексировать на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7 — то есть в следующем году они вырастут на 4,2% Об этом руководитель Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил 19 сентября на заседании правительства, где рассматривался бюджет и экономический прогноз на ближайшие три года.

Университет МАТИ набрал первый в России набор в магистратуру по энергоменеджменту. Подготовку специалистов высшего звена организует профильная выпускающая кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением».К разработке учебной программы были привлечены ведущие мировые и российские компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности такие как: Bayer, Stiebel Eltron, Uponor, ТБН Энергосервис и другие.

 

Новосибирская ГЭС потребовала прекратить строительство жилых домов вблизи плотины станции. Новосибирская ГЭС обратилась с письмами к региональным властям и надзорным органам в связи с началом строительства многоэтажных жилых домов в непосредственной близости от сооружений станции. В частности, руководство станции отмечает, что строительные работы у правобережной дамбы Новосибирской ГЭС ставят под угрозу безопасность эксплуатации гидротехнического сооружения. Как показал опыт наводнения на Дальнем Востоке, наибольшие повреждения получили именно строения, возведенные в последние десятилетия в зоне прогнозируемого паводкового затопления.

Рязанский "Водоканал" приступил к реализации программы энергосбережения. В частности, на предприятии были установлены частотные приводы для высоковольтного оборудования на насосных станциях. Благодаря им уже в этом году экономия денежных средств составит более 10 млн рублей. Таким образом, за 2,5 года денежные средства, вложенные в программу, окупятся, подсчитали в горадминистрации. 

Проишествия

Аэропорт «Пулково» остался без света из-за повреждения кабеля. 18 сентября, около 15.00 по московскому времени в международный аэропорт Пулково в Санкт-Петербурга была отключена подача электроэнергии. По данным ЗАО «Петродворцовая электросеть», авария произошла из-за того, что сторонней организацией при проведении работ поврежден кабель. Во время аварии «Пулково-2» работало на резервных источниках электроснабжения, происшедшее не отразилось на отправлении и прибытии авиарейсов.

Красноярские энергетики выявили кражу каждого второго киловатта в одном из поселков региона. Энергетики Назаровского района электрических сетей «Красноярскэнерго» взяли под особый контроль 4 улицы поселка Преображенка. Как пояснили в энергокомпании, жители этих улиц воруют каждый второй киловатт.  Недобросовестным потребителям будут выставлены дорасчеты на сумму 60 тыс. рублей, то есть каждому пойманному нарушителю придется оплатить всю украденную электроэнергию и предусмотренные законом штрафы.

В Карелии бобры оставили без света жителей двух сел. Несколько тысяч жителей Кубовском и Кривецком сельских поселениях Республики Карелия остались без света из-за того, что на линию электропередачи упало сваленное бобрами дерево. Упавшее на ЛЭП дерево оставило без электричества более 4 тыс. человек, которые проживают в Кубовском и Кривецком сельских поселениях. К счастью, ремонтная бригада оперативно обнаружила и устранила последствия инцидента уже к утру вторника.

За рубежом

Мэр Лондона Борис Джонсон разразился критикой в адрес ветроэнергетики. Непоследовательная энергетическая политика британских властей привела к тому, что сейчас Англия не может удовлетворить свои потребности в этой сфере, утверждает мэр Лондона Борис Джонсон в своей статье в Sun on Sunday. Джонсон обрушился с критикой на идею строительства по всей стране тысяч ветряных электростанций, которые не только не могут обеспечить необходимые объемы, но и фактически «уничтожают традиционный британский пейзаж».

 

Европарламент объявил о сохранении приоритетов в отношении альтернативной энергетики. Напомним, топ-менеджеры компаний призывали Евросоюз к отказу от субсидирования технологий использования возобновляемых источников энергии.  Обращение ведущих европейских производителей топлива о сокращении субсидий для ВИЭ осталось без положительного ответа. Европарламент продолжает призывать к ограничению использования традиционного биотоплива и как можно быстрому переходу на биотопливо из альтернативных источников, таких как водоросли и отходы.  Данное сообщение можно с полным правом считать ответом Европарламента на заявление, сделанное на днях руководством 9 крупнейших европейских энергохолдингов.

В Мексике тысячи людей вышли на митинг против энергореформы. В воскресенье, 15 сентября, в Мехико состоялась  акция, организованная Партией демократической революции. Тысячи людей выстроились в живую цепь длиной несколько километров, протестуя против энергетической реформы, затеянной правительством.  В акции принимали участие несколько тысяч человек, в том числе депутаты от Партии демократической революции федерального и регионального уровня. Для митингующих был организован концерт. Кульминацией акции стало оглашение манифеста, составленного левыми силами Мексики и направленного против политики правительства.

 Технологии

Ford намерен установить зарядные станции для электромобилей своих сотрудников. Предполагается, что зарядными станциями будет оборудовано 50 площадок. Стоимость зарядки электрокара на объектах не превысит $0,5, а первые 4 часа зарядки для работников компании Ford и вовсе будут предоставляться на безвозмездной основе.

Volkswagen представил серийные версии электромобилей e-Up! и e-Golf. Немецкий автоконцерн Volkswagen показал на Франкфуртском автосалоне 2013 серийные версии полных электромобилей e-Up! и e-Golf. Сообщается, что оба электрокара будут доступны исключительно в 4-дверном варианте.  Приводить в движение e-Up! будет 82-сильный (60 кВт) электрический мотор с крутящим моментом в 210 Нм, который позволяет компактному авто разгоняться до 100 км / ч за 12.4 секунды. Электромобиль Volkswagen Golf получил более мощный 115-сильный (85 кВт) электродвигатель с крутящим моментом в 270 Нм, который позволит автомобилю разогнаться до сотни за 10.4 секунды.

В Амстердаме состоялся парад лодок на солнечных батареях. В минувшее воскресенье вековые каналы Амстердама наводнили лодки на солнечных батареях. Цель такого необычного парада – привлечь внимание к проблемам изменения климата и призвать общественность переходить на зеленые технологии. Бывший голландский астронавт  Вуббо Окелс стал инициатором широкой кампании «Зеленые каналы», в рамках которой проводится этот парад. Процессию солнечных лодок возглавлял электрический катер.

Ученые намерены использовать просо в качестве сырья для производства биотоплива. Американские исследователи выдвинули предположение о том, что просо может послужить отличным источником для производства биотоплива. Таким образом, учитывая цены на это растение, можно будет сократить затраты на выработку этанола. Главная цель, которую преследуют американские ученые — сокращение расходов, возникающих в процессе изготовления этанола из биомассы. Конечный итог, к которому надеются прийти: производство топлива нового поколения из проса и не только, которое способно конкурировать с ископаемым топливом, и цена на которое составит $3 или $4 за галлон.

Резидент Сколоково приступил к реализации первых собственных энергоэффективных продуктов. Компания «ЭнСол» приступила к коммерциализации своей технологии. Инновационные литий-ионные батареи с системой управления от резидента ЭЭТ кластера Фонда «Сколково» уже стали работать на складской технике.  Литий-ионные батареи оказались востребованы благодаря наиболее оптимальному соотношению веса, размеров и энергоемкости. Сейчас в качестве «долгоиграющего» источника электропитания они пробивают себе дорогу в нишу крупных машин, таких как автобусы, погрузчики и другая техника.

 

"Кулибин"из Кинешмы установил на своем участке ветряк и солнечные батареи. Житель Кинешмы Ивановской области взялся за развитие альтернативной энергетики на своем участке. Еще 9 лет назад он установил ветряк, а недавно усилил эко энерго установку солнечными батареями. Ивановский «Кулибин» сам уроженец Оренбургской области, учился в Ташкенте, служил в Кутаиси, работал ведущим инженером-конструктором в геологических экспедициях по приводам буровых установок. Приехав в Кинешму, Александр Глебов работал на заводе имени М.А.Калинина. После выхода на пенсию решил полностью посвятить себя дому и реализации своих давних задумок. В доме, где сейчас живет Александр Львович, не было газа. Хозяин сам разработал проект проводки газа и воплотил его в жизнь не только для себя, но и для жителей соседних домов.

 

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

 

 (с) Gisee.ru 

Фото с сайта http://www.kineshemec.ru/

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия