Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Западные эксперты уверены в многократном росте «зеленых» зданий в России через пару лет

2 Октября, 2013

Ассоциация европейского бизнеса провела исследование российского рынка недвижимости на предмет популярности «зеленых» технологий при возведении и благоустройстве зданий. По мнению западных экспертов, в России уже имеется немалое количество экозданий, а к 2015 году их число, скорее всего, возрастет многократно.



На сегодняшний день в России по международным экологическим стандартам сертифицировано 24 объекта, включая 12 зданий по BREEAM, 6 по LEED, 5 по BREEAM In-Use, а также 1 по LEED и BREEAM одновременно Их совокупная площадь составляет 450 тысяч кв. м. 

По подсчетам статистов, лидером по количеству зеленых зданий является офисный сегмент (43% от общего объема недвижимости, сертифицированного в России), на втором месте – склады (31%), третья по величине группа представлена такими специализированными объектами, как учебные заведения. 

Доля торговых центров и жилья в общем объеме зеленого рынка в России пока незначительна. 

  

 "До конца 2015 года общее число сертифицированных офисов и складов в России достигнет 1,2 млн кв. м, также планируется сертификация 1,7 млн кв. м спортивных и инфраструктурных объектов. Одним из драйверов развития этого рынка сейчас выступают мероприятия международного уровня и значения – Олимпиада в Сочи 2014 года и Чемпионат Мира по футболу 2018 года; большинство объектов, задействованных в этих мероприятиях, должны быть сертифицированы по LEED или BREEAM. Помимо этого в соответствии с экологическими стандартами реализуются и проекты в рамках инновационного центра Сколково", — Кристоф Вичич, председатель комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса. 

В то время как в России рынок энергоэффективных зданий только зарождается, в мире он уже достаточно развит и дает возможность для анализа влияния зеленых технологий на недвижимость. Уже сегодня можно утверждать, что влияние зеленых технологий на стоимость строительства сильно переоценивается. 

Дополнительные затраты на реализацию объекта, соответствующего энергоэффективным характеристикам, оцениваются в диапазоне 0,9-29% от общей стоимости в зависимости от желаемого рейтинга энергоэффективности или сертификации здания. Однако реальный опыт показывает, что в действительности эта «надбавка», как минимум, вдвое ниже – от 0,4 до 12,5%, и она постоянно снижается с развитием зеленого рынка.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия