Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Украине объявлено о создании образцового энергоэффективного села в окрестностях Харькова

4 Октября, 2013

На Украине появится село будущего, которое обогреют солнцем и ветром. По данным Института устойчивого развития Харьковского Национального университета им. Каразина, для реализации инновационных технологий выбрано село Веселое, расположенное недалеко от Харькова.


Благодаря солнечным батареям и ветропарку селяне смогут сэкономять на энергообеспечении до 70% средств. 
Как рассказали в Институте устойчивого развития ХНУ им. Каразина, последние три месяца они занимались проектом модернизации села Веселое. Благодаря огромному ветропотенциалу и грамотной заявке от местных жителей, которые давно уже мечтали об улучшениях, Веселое выбрали из десятков сел-претендентов по всему региону. 

 По словам волонтера Корпуса мира Эвана Хьюза, который курирует харьковскую разработку, энергоэффективные села очень популярны в Польше, Германии и Франции. Мол, благодаря инновациям тамошние сельские общины экономят на энергообеспечении до 70% всех расходов местного бюджета, не упуская возможности развивать свое село за счет этих денег. 

«Зимой, во время экстремально низких температур, мы проведем энергоаудит, результаты которого покажут состояние энергоносителей и количество потребляемой энергии. Определим самые проблемные объекты Веселого, которые переведем на альтернативную энергию в первую очередь. Предполагаем, что это будут школа, библиотека и амбулатория. До середины марта мы должны подготовить техническую документацию, и уже в апреле начнем модернизацию Веселого», — обещает замдиректора Института устойчивого развития Виталий Селенко. 

 К слову, на проведение энергоаудита Корпус мира уже выделил Веселому $7000. А чтобы реализовать программу полностью — оснастить дома солнечными батареями, гелиоколлекторами для подогрева воды, построить ветропарк и установки по переработке биомассы, — Институт устойчивого развития уже подал грантовую заявку в рамках программы Small Projekt Assistante, которая финансируется Агентством международного развития. Скорее всего, реализовать проект по внедрению возобновляемых источников энергии получится уже к следующей осени.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия