Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

30 сентября – 4 октября: ГИС ТЭК, 1868 энергопаспортов, крупнейшая солнечная ТЭС и европейская энергетика без расточительства

4 Октября, 2013

Очевидно, что правительство окончательно вернулось после каникул на работу: количество инициатив и новостей от органов власти снова велико. Помимо них сегодня в дайджесте много краткой и полезной информации из регионов и из-за рубежа: городские и промышленные инициативы, достижения в области энергосбережения.  Самые значимые  и интересные новости за неделю за 5 минут. Читайте!



Актуальное

Минэнерго РФ представило проект Государственной информационной системы ТЭК. Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын провел презентацию проекта создания Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) на круглом столе «ИКТ в ТЭК 2013». По словам замминистра, государственный тендер на выполнение технических работ по внедрению системы будет объявлен уже в ближайшее время. «Хочу отметить, что изначально в рамках ГИС ТЭК рассматривалась возможность сбора данных, грубо говоря, «с земли», – напомнил Антон Инюцын, – но изучив этот вопрос, мы пришли к выводу: нельзя не задействовать существующую сегодня инфраструктуру, в которую вложены огромные усилия по обеспечению достоверности данных». Заместитель главы Минэнерго добавил, что по сравнению с первоначально запланированным объемом инвестиций в создание системы, смета сократилась в 6 раз – с 6 млрд. до 921 млн. рублей. 

Новости Правительства

Правительство РФ утвердило новые требования к условиям и цене контракта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в постановление о требованиях к условиям контракта на энергосервис и особенностях определения начальной /максимальной/ его цены. Таким образом, требования к условиям энергосервисного контракта приводятся в соответствие с нормами закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


В Госдуму внесен проект закона об укреплении платежной дисциплины на энергорынке. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Как следует из пояснительной записки, проект предполагает установление твердого размера неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электроэнергии и услуг по ее передаче.

В регионах

Эксперты подвели итоги первого российского отбора проектов в сфере ВИЭ. Судя по результатам отбора, основной акцент в России будет сделан на развитии солнечной энергетики. Если все заявленные проекты будут реализованы, то данный сегмент ВИЭ в стране в период с 2014 по 2017 годы получит порядка 400 МВт новых мощностей.


Пенсионный фонд РФ получил подрядчика на проведение энергоаудита. Группа компаний «РусЭнергоМир» одержала победу в открытом конкурсе на право оказания услуг по проведению энергоаудита объектов Пенсионного фонда Российской Федерации, включая все территориальные органы организации. После заключения государственного контракта специалисты группы компаний выполнят энергетическое обследование 3315 объектов Пенсионного фонда РФ, расположенных во всех субъектах Российской Федерации. Для заказчика будет составлено 1868 энергетических паспортов.


В Москве запущен «пилотный» проект по освещению улиц с помощью ВИЭ Власти столицы запустили «зелёный» проект – в тестовом режиме началось использование для освещения улиц возобновляемых источников энергии. Инновационные фонари работают на солнечных батареях. Они преобразовывают энергию солнца в электрическую при любой погоде, что позволяет эффективно экономить энергию. Такие фонари планируется устанавливать во дворах домов, а также рядом с образовательными и социальными учреждениями, а в первую очередь там, где возможность подключения к стационарным электросетям отсутствует. 

 

Губернатор Чукотки одобрил проект строительства первого энергоэффективного дома в регионе. При строительстве дома класса "А" или "дома-термоса" будут использованы материал и технологии ведущих зарубежных производителей, позволяющие добиться наивысших показателей по теплосбережению. В соответствии с проектно-сметной документацией, в энергоэффективном доме установят индивидуальный тепловой пункт, усовершенствованные приборы учета и распределения энергии, а также систему диспетчеризации на основе современных средств передачи и обработки информации. 


Пензенская область готова получила из федерального бюджета 130 млн 524,7 тыс. рублей на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, средства выделяются в виде субсидии на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией соответствующих региональных программ. Кроме того, за счет средств субсидии будет проводиться популяризация энергосбережения и повышения энергетической эффективности среди жителей Пензенской области, а также обучение председателей советов многоквартирных домов и председателей (руководителей) УК, ТСЖ, ЖСК и других управляющих организаций по программе "Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве".


Солнечные электростанции Якутии сэкономили 14,015 тонн дизельного топлива. Такие данные представили специалисты компании «Сахаэнерго» на международной конференции «О взаимодействии власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий», состоявшейся в сентябре в Якутске. Суммарная выработка электроэнергии первых солнечных станций Якутии – 53 999 кВт*ч/


Курганские чиновники отчитались о ходе энергоаудиторской проверки предприятий и жилых домов. Вице-губернатор Курганской области представил отчет о ходе энергореформы в регионе. По его словам, в регионе уже установлено более 92% общедомовых приборов. На сегодняшний день завершено проведение энергетических обследований на 1316 объектах (80%). 

За рубежом

Алматинская область Республики Казахстан переходит на биотопливо. В Коксуском районе запущен в эксплуатацию завод по производству экологически чистого вида топлива — топливных гранул. С ырьем для изготовления гранул является солома, опилки, пожухшая трава и листья.   За один час мини-завод производит более полутора тонн пеллет, что сулит серьезную экономию для госбюджета.  Разработчики проекта предлагают отапливать своей продукцией школы, больницы и детсады. 


На Украине объявлено о создании образцового энергоэффективного села в окрестностях Харькова. Благодаря солнечным батареям и ветропарку селяне смогут сэкономять на энергообеспечении до 70% средств.  Как рассказали в Институте устойчивого развития ХНУ им. Каразина, последние три месяца они занимались проектом модернизации села Веселое. Благодаря огромному ветропотенциалу и грамотной заявке от местных жителей, которые давно уже мечтали об улучшениях, Веселое выбрали из десятков сел-претендентов по всему региону. 


В Узбекистане создан институт для изучения солнца Институт создан на базе научно-производственного объединения “Физика-Солнце” с участием Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов. В соответствии с документом учредителями института утверждены академия наук Узбекистана (51%) и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» (49%). 


В Великобритании объявлено о  сокращении субсидий для сектора ветроэнергетики Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на днях заявил, что субсидии, выделяемые на установку ветряных турбин, могут быть урезаны. По-мнению главы правительства, ветроэнергетика имеет уже достаточно стабильное положение на энергорынке страны, и может обойтись без финансовых привилегий.

 

В Калифорнии открыта крупнейшая в мире солнечная тепловая электростанция. Ivanpah Solar Electric Generating System — крупнейшая в мире солнечная тепловая электростанция, расположенная в калифорнийской пустыне Мохаве, введена в эксплуатацию. Согласно информации американских СМИ, мощность зеленого объекта — 392 МВт. Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечить чистой энергией 140 000 домохозяйств и сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 400 000 тонн в год.  


В Греции муниципальные здания намерены перевести на солнечную энергию. Министерство внутренних дел Греции одобрило программу, направленную на обновление инфраструктуры органов местного самоуправления. Данная программа предполагает установку фотогальванических элементов на крышах зданий муниципалитетов. Для реализации проекта Министерство внутренних дел Греции использует денежные средства из резервов Европейского союза. 


В Италии завершен межмуниципальный конкурс «Жить без расточительства». Премии в 8 различных категориях получили семь итальянских городов – Триест, Флоренция, Падуя, Реджо-Эмилия, Феррара, Риоло-Терме и Казалеккьо-ди-Рено. Премия «Жить без расточительства» направлена на повышение осведомленности итальянцев о национальных, муниципальных (включая местные органы власти) инициатив в области альтернативной энергетики, энерго- и водосбережения, зеленых закупок, развития экологичного транспорта и технологий переработки отходов.


В Швеции медузы стали угрозой для работы одного из энергоблоков АЭС. Шведские власти были вынуждены закрыть один из трех энергоблоков АЭС «Оскарсхамн» из-за большого количества медуз. Попавшие из Балтийского моря в резервуары, из которых берется вода для охлаждения реактора, медузы могли стать угрозой для нормальной работы. Вследствие этого власти приняли решение о необходимости временного закрытия энергоблока. В настоящее время ведется проверка фильтров, которые непонятным образом смогли преодолеть медузы. 


Новые дома в Силиконовой Долине в США получат встроенные зарядки для электрокаров. Городской совет исторического центра Силиконовой долины города Пало-Альто единогласно поддержал предложение о внесении изменений в строительный кодекс муниципалитета. Согласно новым изменениям, внесенным в строительный кодекс американского города Пало-Альто, отныне все новые дома должны быть оборудованы зарядными устройствами напряжением 240 В. Инициативу единогласно поддержали все члены городского совета, известного своей приверженностью зеленым технологиям. 


В Нью-Йорке таксофоны намерены переоборудовать в зарядные станции для электромобилей. Городские чиновники рассматривают возможность организации зарядок на месте непопулярных таксофонов. В Нью-Йорке, наверное, как и в большинстве мегаполисов, таксофоны уже не так актуальны и почти утратили свою былую популярность. Местные власти активно используют старые телефонные будки теперь уже в других целях, например, есть идея переоборудовать таксофонные будки в современные быстрые зарядные станции для электромобилей. У идеи есть изъян: таксофоны не всегда располагаются в местах, удобных для парковки.

Новости компаний

Nissan пригласил покупателей своих новых электрокаров на бесплатные зарядные станции. Таким образом, власти надеются повысить привлекательность электрического транспорта в глазах населения. Теперь все новостройки будут обязательно оборудованы зарядными станциями.  Японский автоконцерн запускает новую акцию для покупателей Nissan Leaf. Те из них, кто приобретет электромобиль в период с 1 октября текущего года по 31 марта 2014, смогут заряжать свой электрокар бесплатно на специальных зарядных станциях компании.


IKEA открыла «пилотные» продажи солнечных батарей в Великобритании. Шведский производитель мебели IKEA с понедельника, 30 сентября, начал продажи солнечных батарей в своих магазинах в Британии. По данным пресс-службы компании, если продажи пойдут удачно, то солнечные батареи появятся в магазинах ИКЕА и в других странах.

Подробности

Одним из драйверов развития «зеленого строительства» сейчас выступают мероприятия международного уровня и значения – Олимпиада в Сочи 2014 года и Чемпионат Мира по футболу 2018 года; большинство объектов, задействованных в этих мероприятиях, должны быть сертифицированы по LEED или BREEAM. Именно поэтому лидеры зеленого строительства сейчас – офисные здания. Другая любопытная статистика по "зеленому строительству" дана в экспертном отчете.


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru


Дайджест подготовлен по материалам СМИ специально для Gisee.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия