Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Япония намерена снабжать себя энергией с орбитальной солнечной электростанции

7 Октября, 2013

К 2030 году Япония для снабжения страны чистой энергией планирует запустить геостационарный спутник, который будет собирать в космосе солнечный свет, а затем передавать его на землю в виде микроволн или лазерных лучей. Так страна намерена решить проблемы с дефицитом элеткроэнергии.


Отказавшаяся от атомной энергетики Япония продолжает поиски новых способов производства экологически чистой энергии. Одним из таковых обещает стать уникальный проект, который островное государство собирается реализовать к 2030 году. Япония намеревается запустить в космос геостационарный спутник, который будет аккумулировать солнечную энергию, и затем передавать ее на землю в виде микроволн или лазерных лучей. 

Таким образом, страна восходящего солнца планирует увеличить количество энергии, производимой с помощью ВИЭ. К слову, солнечные электростанции космического базирования являются давней мечтой США и Японии. Единственный фактор, сдерживающий производство солнечных космических объектов будущего — неимоверно высокая стоимость. 

На Земле генерация электроэнергии с помощью солнечного света сегодня ограничивается светлым временем суток, и сильно зависит от погодных и сезонных условий. В космосе подобные ограничения перестают существовать. В попытке расширить возможности снабжения своей страны большим количеством чистой энергии, Японское агентство аэрокосмических исследований (Jaxa) занялось разработкой способа сбора солнечной энергии с геостационарных спутников, находящихся на высотке 36000 км над поверхностью Земли. 

В настоящее время специалисты Jaxa проводят эксперименты для того, чтобы определить наиболее эффективный способ передачи энергии из космоса на землю. 

"До того, как данный проект будет реализован, нам предстоит решить огромное количество технологических проблем. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о том, что мы приближаемся к той стадии, когда получение данной технологии становится вполне реальным. Наши исследователи приступили к подготовке первого демонстрационного теста, в ходе которого мы продемонстрируем принцип работы первой беспроводной технологии передачи энергии класса 1 кВт", — Яцуюки Фукумуро, специалист Jaxa.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия