Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На карте мира появилось первое государство, отказавшееся от нефти и газа

9 Октября, 2013

Токелау —государство в Тихом океане — достигло своей цели по выработке 100 % электроэнергии за счет ВИЭ. Три небольших островка стали первой в мире территорией, не нуждающейся в традиционных источниках энергии.


Токелау — территория под управлением Новой Зеландии. В состав зависимого государства входят 3 небольших острова, расположенных в Тихом океане между Новой Зеландией и Гавайскими островами. Несмотря на то, что в самой Новой Зеландии мало заботятся о развитии альтернативной энергетики, в 2011 году глава Токелау заявил, что в ближайший 1-2 год, островное государство станет энергонезависимым за счет солнечной энергетики. 

К началу октября эта цель была достигнута: Токелау, по сути, стал первой страной в мире, которая удовлетворяет 100 % своих энергетических нужд благодаря ВИЭ. До 2012 года на архипелаге работали 3 дизельные электростанции, на которых сжигалось до 200 литров топлива ежедневно, а их эксплуатация в год «выливалась» в $800 000. При этом, электричество на острова подавалось на 15, максимум 18 часов в день. 

Сейчас на Токелау смонтированы 3 фотоэлектрические системы, которые состоят из 4 032 солнечных панелей, 392 инверторов и 1344 аккумуляторов — таким образом, жители островов обеспечиваются 150 % электроэнергии от текущего спроса. В пасмурную погоду генераторы работают на кокосовом масле. 

Стоимость проекта по установке фотогальванических элементов составила $7 млн. Помимо того, что теперь Токелау не зависит от импортного ископаемого топлива, фотоэлектрические системы окупятся в относительно короткий период (обычный срок окупаемости составляет примерно 9 лет). Интересный факт: на основе успешной реализации проекта была создана видео-игра Coconut Sunshine, в которой игрок отвечает за финансы страны и энергетическую политику. 

Цель игры — построить как можно больше солнечных электростанций и заводов про производству кокосового масла, чтобы заработать деньги от продажи избыточной энергии, которые пойдут на погашение государственного долга. Помимо установки фотоэлектрических элементов, которые вырабатывают на островах 100 % энергии, в Токелау внедрили и теперь активно применяют современные системы сбора дождевой воды. За счет установки солнечных панелей удастся уменьшить выбросы CO₂ на 950 000 тонн в год. К

 слову, примеру Токелау последовали еще несколько островных государств, поставивших задачу перейти на энергию солнца: Флореана — остров в составе Галапагосского архипелага, Иерро — один из основных островов Канарского архипелага, Кабо-Верде — островное государство в Западной Африке, Тувалу — тихоокеанское государство в Полинезии, Готланд — принадлежащий Швеции остров в Балтийском море и острова Кука.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия