Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Американские банкиры провели исследование перспектив развития в Чили морской энергетики

10 Октября, 2013

Межамериканский банк развития провел исследование, показавшее, что морская энергия может оказать сильное влияние на энергетическую матрицу Чили. Согласно итогам исследования, если страна представит интересные проекты использования этого ресурса, то банк готов их поддержать.


Межамериканский банк развития (IADB) — международная финансовая организация, созданная с целью финансовой поддержки экономик стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Недавно организация провела масштабное исследование потенциала морской энергетики Чили, по результатам которого было принято решение поддержать развитие пилотных проектов в стране в этой сфере. Предполагается, что объекты зеленой энергетики расположатся на южном побережье. 

Инициатива направлена на поддержку развития морской энергетики в Чили, которая сможет во многом поспособствовать энергетической безопасности страны и диверсификации экономики. В рамках реализации морских проектов, прежде всего, планируется изучить области, обладающие наибольшим потенциалом для развития отрасли. 

Согласно данным, приведенным IADB, даже небольшое количество энергии, генерируемой с помощью сектора морской энергетики, сможет оказать существенное влияние на энергетическую матрицу Чили. В рамках финансирования чилийских проектов в сфере морской энергетики Межамериканский банк развития выделил $2,95 млн. 

Первый проект будет сконцентрирован на энергии приливов и отливов, а второй на волновой энергетике. Вдобавок к этой сумме также планируется выделить еще $550 000 на техническую поддержку. В настоящее время Чили импортирует 75 % энергетических ресурсов. До сих пор ни в одной стране Латинской Америки не раскрыт потенциал морской энергии, которая сможет коренным образом изменить экономическую и энергетическую составляющую государств. Сейчас у Чили появилась прекрасная возможность изменить свою зависимость от иностранных источников энергии и сократить количество выбросов парниковых газов. 

"На самом деле, Чили - это одна из немногих стран в Латинской Америке, обладающих внушительными ресурсами в сфере морской и солнечной энергетики", — Кристоф Тагверкер, консультант отдела изменения климата и устойчивого развития Межамериканского банка развития 

В ближайшее время правительство Чили выберет 2 компании, которые будут отвечать за проектирование, строительство и эксплуатацию морских объектов. IADB также будет оказывать правительству техническую помощь в течение всего времени реализации программы. Детальные характеристики проектов пока не разглашаются.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия