Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Американские экологи предложили производить топливо из пластиковых бутылок

10 Октября, 2013

Американские эксперты сходятся во мнении, что одно из решений вопроса снижения зависимости от ископаемого топлива может быть найдено в эффективном использовании некоторых видов отходов. Так, научно-исследовательская группа Webber Energy Group из Техасского университета в Остине предложила технологию преобразования некоторых видов пластиковых отходов в твердое низкоуглеродное топливо.


Сегодня во многих странах мира предпринимаются активные попытки диверсифицировать источники энергии. В рамках этой политики наблюдается внушительный всплеск интереса к развитию использования ВИЭ, среди которых особый упор делается на солнечную и ветряную энергетику. Следом идут инновационные разработки в секторах приливной и волновой энергетики. Обозначенные сферы обладают огромным потенциалом, реализовать который мешает, разве что, недостаточная развитость технологий. Впрочем, возможно, решение проблемы лежит на поверхности. В прямом и переносном смысле. 

Специалисты во многих странах неустанно повторяют: чтобы снизить зависимость от ископаемых видов топлива, необходимо детально изучить все варианты, которые могут быть доступны каждой стране, вне зависимости от ее экономических возможностей. Один из таких вариантов — использование в качестве источников топлива материалов, извлеченных из общего потока отходов. 

Научно-исследовательская группа Webber Energy Group из Техасского университета в Остине, занимающаяся анализом экологических и энергетических проблем, предложила технологию преобразования некоторых видов пластиковых отходов в твердое низкоуглеродное топливо. 

Впрочем, предметно говорить о технологии можно будет лишь после ее тестирования и обнародования подробностей, которых пока критически мало. Однако это не отменяет того факта, что в настоящее время переработка некоторых пластмасс в другие материалы является завершающим шагом в цепи утилизации отходов из пластика. При этом при грамотной селекции данного вида отходов, немалый процент можно использовать в качестве альтернативного источника энергии. 

"Несмотря на то, что процент переработки отходов значительно увеличился за последние несколько десятилетий, сегодня более половины из них по прежнему попадает на городские свалки. Теперь с помощью новейшей технологии регенерации энергии мы можем уменьшить количество отходов, отправляющихся на свалку, и производить из них относительно чистое топливо, которое обладает больше плотностью энергии в сравнении с углем", — Майкл Веббер, заместитель директора научно-исследовательской группы Webber Energy Group.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия